Третий год в Темрюкском районе действует направление «Новые тимуровцы»

Многие парни и девушки приобретают  полезный опыт, начиная работать в 14–16 лет. Во время каникул они работают в школьных ремонтных бригадах, помогают педагогам­организаторам на детских дворовых площадках, выполняют подсобные работы по уборке населенных пунктов, пляжей.  Это позволяет им приобрести определенные профессиональные навыки и заработать собственные деньги, тем самым поддержать семейный бюджет.

В первую очередь это подростки, нуждающиеся в социальной защите государства: дети из малообеспеченных и многодетных семей, опекаемые, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и внутришкольном учете.

В рамках «Программы временной занятости несовершеннолетних граждан  в летний период»  вот уже третий год Департаментом труда и занятости населения Краснодарского края разработано и действует направление «Новые тимуровцы». В 2010 году  в период весенних, летних и осенних каникул были созданы бригады, объединившие 178 «новых тимуровцев». Молодые люди с удовольствием приняли участие в краевых акциях, приуроченных ко Дню Победы, Дню матери, Дню пожилого человека. Они оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда, инвалидам, матерям, чьи сыновья погибли в локальных войнах, многодетным семьям, ухаживали за памятниками.

Тимуровцы  убирали и пропалывали территории, обрезали ветки, ходили в магазины и аптеки. Некоторые подопечные отказывались от помощи, но благодарили за оказанную заботу и внимание. Встречи переходили в чаепития с беседами и рассказами об увлечениях ребят, историями из жизни, с поздравлениями, стихами, песнями.

Тимуровские бригады ведут записи добрых дел.

«Очень была удивлена энтузиазму молодежи и благодарна за оперативность и исполнительность! Большое спасибо учащимся МОУ СОШ № 13 и студентам техникума. Так держать!» – пишет Г.Г. Крылова, соседка М.Д. Пивень, которой в этом году исполнилось 99 лет.

«Благодарна ученикам, которые помогли не только в уборке в доме, но и посадили цветы, убрали двор. Много добрых и нежных слов сказали в адрес ветерана Великой Отечественной войны М.М. Чуприны, она была очень растрогана вниманием тимуровцев» – отзыв соцработника В.В. Павленко, которая  посещает пожилую женщину.

Временная занятость подростков решает важные задачи профессиональной ориентации, самоопределения, адаптации в обществе  и особенно на рынке труда. Кроме того, является профилактической мерой пре­дупреждения правонарушений и безнадзорности. Благодарим руководителей предприятий и организаций, которые не остались равнодушными к проблеме трудоустройства школьников, а особенно ОАО «Южная», Темрюкский ГУ СО КК «Парус», ОАО «Передний край», ЗАО «Приморское», ООО «Темрюкское управление морского транспорта», МОУ СОШ № 30, которые организуют рабочие места для подростков и оплачивают их труд из собственных средств.

Надеемся на успешную совместную работу и в следующем году, а так же  приглашаем  к сотрудничеству всех работодателей города и района, неравнодушных к судьбе наших детей.

И. Шинкарева, специалист ГУ КК Темрюкский центр занятости».