Репутация любого предприятия формируется исходя из результатов его деятельности, отношений с органами власти, местными жители, сотрудниками, партнерами, журналистами. В декабре исполняется два года с того момента, как на Тамани работает портово-логистический комплекс ООО «Пищевые Ингредиенты». За время своей работы предприятие завоевало себе доброе имя. Расположившись на территории нового черноморского порта Тамань, комплекс постоянно активно расширяется, наращивая производственные мощности и обеспечивая новые рабочие места жителям района.

С 2008 года работает 1-я очередь комплекса – завод по производству специализированных жиров, маслоналивной терминал, морская составляющая – причал, который начал свою работу с приема танкеров водоизмещением 5 тысяч тонн. В 2010 году за короткие сроки был построен второй причал, позволяющий принимать суда водоизмещением 18 тысяч тонн. В результате при уменьшении количества заходов танкеров увеличился импорт сырья почти до 220 тысяч тонн. На сегодняшний день он составляет более 300 тысяч тонн. За год расширились производственные возможности завода. Сегодня мощности предприятия позволяют выпускать 500 тонн специализированных жиров в сутки, что почти в два раза (на 88%) больше по сравнению с 2009 годом. За время работы завода произведено более 150 тысяч тонн жировой продукции, из них в 2010 году – более 86 тысяч.

Постоянному эффективному развитию и расширению портово-логистического комплекса во многом способствует квалифицированный персонал предприятия. Система управления на предприятии выстроена таким образом, что сотрудники заинтересованы в постоянном обучении и профессиональном росте. Действующая система непрерывного образования позволяет  обеспечивать эффективное функционирование всех объектов комплекса за счет работы грамотных специалистов. Сотрудники ООО «Пищевые Ингредиенты» имеют возможность участвовать в Программе гарантированного карьерного роста, внедренной руководством предприятия. В результате успешного прохождения этапов Программы повышаются их статусно-ролевые позиции. За прошедший год 14 специалистов предприятия получили повышение по должности благодаря положительным результатам участия в Программе гарантированного карьерного роста. Также на предприятии успешно работает и Программа наставничества, которую прошли двадцать восемь вновь принятых работников основного производства. В настоящее время все они допущены  к самостоятельной работе.

Заинтересованность руководства предприятия в квалифицированном персонале проявляется не только в предоставлении сотрудникам возможности карьерного роста, но и в повышении заработной платы. В течение 2010 года у работников основного производства росла заработная плата и за счет повышения квалификации, и по результатам ежегодной аттестации. Так, по итогам аттестации 2010 года у всех сотрудников она увеличилась на 15%, составив в среднем более 20 тысяч рублей.

«Пищевые Ингредиенты» обеспечивают и занятость населения региона. За 2010 год численность персонала завода увеличилась почти на 200 человек, составив более 550 работников. 95% сотрудников предприятия – жители Темрюкского района. Средний возраст сотрудников – 33 года.

О необыкновенной ухоженности территории комплекса, о замкнутом производственном цикле, обеспечивающем экологическую безопасность производства, не раз писала региональная пресса. И приятно констатировать, что это является нормой жизни предприятия — высокая культура производства поддерживается и в цехах, и на территории, и на строительной площадке.

Успешная деятельность ООО «Пищевые Ингредиенты», результатом которой являются и расширение производственных мощностей, и увеличение численности сотрудников, способствует увеличению отчисляемых в бюджет налогов. В 2010 году они составили более 230 миллионов рублей, а за два года работы предприятия – более 320 миллионов.

Одним из активных направлений деятельности ООО «Пищевые Ингредиенты» является благотворительность, направленная на различные социальные проекты. Выделение средств на реставрацию памятников, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, поддержка общественных организаций – все это является свидетельством ответственного и серьезного отношения ко всему, что входит в сферу деятельности предприятия.

 «ООО «Пищевые Ингредиенты»  содержит футбольную команду станицы Тамань. В этом году руководство предприятия заказало проект для строительства пляжа в станице и будет финансировать прохождение госэкспертизы этого проекта», – рассказывает глава Таманского сельского поселения М. А. Басловяк.

В преддверии праздника Дня матери по району прокатилась череда благотворительных акций, которые завершились проведением благотворительного вечера. Инициатором благотворительности выступила супруга главы Темрюкского района Ирина Васильевна Нечушкина. На вечере с аукциона меценаты покупали детские картины и поделки. Принимало участие в благотворительном вечере и предприятие «Пищевые Ингредиенты», руководители которого приобрели детские работы на сумму около 90 тысяч рублей!

За время существования предприятия на благотворительные нужды перечислено более 32 миллионов рублей, из них в текущем году – более 5 миллионов. Такая политика предприятия является взаимовыгодной: и местных жителей, и коллектив завода, и региональные власти удовлетворяют сложившиеся добрососедские отношения. За 2 года сформировалась деловая репутация ООО «Пищевые Ингредиенты», основанная на профессионализме, открытости, отзывчивости и надежности.

«Для нас действительно очень важны доброе имя и доверие партнеров, сотрудников, населения, – комментирует генеральный директор Сергей Панов. – Мы стараемся учитывать не только свои интересы, но нужды и потребности региона. И всегда помним мудрые слова: «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным».

На правах рекламы.