Борьба с коноплей должна начинаться с обработки земли, – считают участники антинаркотической комиссии

На минувшей неделе в администрации прошло совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений и антинаркотической комиссии Темрюкского района. Заседание провел заместитель председателя антинаркотической комиссии, заместитель главы Темрюкского района Александра Резуненко.

«Снижено общее количество преступлений. В «минусе» количество преступлений, совершенных в общественных местах, преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако по сравнению с прошлым годом увеличилось количество преступлений с причинением вреда здоровью. Анализ показал, что в основном это последствия семейных ссор или застолий, – говорит начальник милиции общественной безопасности при ОВД по Темрюкскому району Александр Ясиненко. – К административной ответственности было привлечено более 22 тысяч человек. «Формальный подход к инициативе проведения мероприятий» – основное замечание краевой комиссии, работавшей в районе. Выражается это в том, что нет конкретных решений по итогам советов профилактики, контроля за исполнением. За словами очень мало конкретных дел. Сейчас ждем поступления в ЦРБ наркотестов. В числе прочих в обязанности сотрудников милиции входят профилактические работы, помощь в поиске работы ранее судимым людям, рекомендации в лечении от наркомании или алкоголизма».

Каждый случай носит индивидуальный характер. Но иной раз «героями» сводок становятся дети из внешне благополучных семей. Например, на совещании говорили о  недавно произошедшем случае с несовершеннолетней девушкой, которая находилась в алкогольной коме. Семья по общим меркам благополучная, но девочка в школу ходит нерегулярно, с учителями проблемы. А тревогу никто не бьет.

Дознаватель Темрюкского межрайонного отдела федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Тарасов в своем докладе подчеркнул, что ранее, уничтожая коноплю, никто не принимал во внимание, был ли факт культивирования конопли, действительно ли растение является наркосодержащим. «Анализ, как правило, делали люди, не обладающие специальными знаниями. Теперь после выявления факта произрастания конопли на место будет выезжать специальная группа. Она включает в себя сотрудников наркоконтроля, эксперта, который будет брать пробы растения для анализа. Место, где произрастает растение, будет сфотографировано», – рассказал он. Далее в ходе проверки устанавливается владелец участка, на котором произрастает конопля. Экспертом делается заключение – наркосодержащее растение или нет, есть ли следы культивации. По итогам проверки владельцу территории будет выписано предписание по уничтожению указанного растения. Данное предписание обязывает в течение 10 дней очистить участок от конопли. При неисполнении накладывается административная ответственность со штрафом до 40 000 рублей (для юридических лиц).

«Теперь запрещается самостоятельно уничтожать коноплю. При обнаружении очагов возрастания конопли необходимо незамедлительно сообщать об этом в Темрюкский межрайонный отдел федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по телефону доверия 4­16­65», – сказал Александр Тарасов.

О положении дел говорят цифры, озвученные главным наркологом Темрюкского района Ириной Фесенко: «Взято на учет 13 человек, снято 195, среди них по смерти – 54 человека. На конец третьего квартала на учете у нарколога в районе состоит 391 человек». В своем докладе она подчеркнула, что прием раньше велся на сцене актового зала, а сейчас в подвале. «Я прошу улучшить условия для приема пациентов», – обратилась врач к присутствующим.

Не секрет, что самое главное – не упустить из внимания ребенка. Начальник отдела образования Лариса Величко рассказала членам комиссии о том, что антинаркотическая тема часто поднимается на родительских собраниях, круглых столах, проводимых со школьниками, специалистами и родителями. Для того, чтобы детям было по­настоящему интересно, проводятся викторины, конкурсы, акции.

О роли профилактики говорил и начальник штаба Темрюкского городского поселения Кубанского казачьего войска Александр Жилиборщ: «Казачьи мобильные группы по мере сил контролируют город, но в группе всего 5 человек. Неоднократно казаки самостоятельно вырубали коноплю. Мы участники Всероссийской акции «Мак­2010». Однако предлагаю бороться с коноплей на стадии роста. Ведь растет в одних и тех же местах. Нужно землю обрабатывать, а не с косами потом ходить», – отметил он в своем выступлении.

Поступившие предложения были учтены. Их внесут в план на следующий год. Александр Резуненко, обращаясь к участникам совещания, попросил говорить с жителями о проблемах наркомании как можно чаще, не скрывая всего ужаса: «В Фонталовском поселении на сборе граждан был продемонстрирован документальный фильм о дезоморфине. Увиденное многих повергло в шок. О том, что несет за собой этот наркотик, говорили и после окончания схода и, наверное, говорят сейчас». Но больших результатов мы добьемся, когда поймем – проблема борьбы с наркоманией касается каждого.