Предлагаем некоторые рецепты блюд, которые представляют сегодня на конкурсе участники «Кулинарной симфонии для мамы».

 

Пирог от Юлии Дацюк, номинация «Красна изба пирогами»

«МАМИН КАПРИЗ»

Ингредиенты: 150г маргарина, 3 яйца, 0,5 стакана молока, 1стакан сметаны, 1 стакан сахара, 40 г прессованных дрожжей, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды, 1 кг муки, ванильный сахар, растительное масло для выпекания.

Дрожжи, 0,5 ч. л. сахара развести в теплом молоке. Поставить в теплое место на 20­30 мин. Два яйца растереть с сахаром, сметаной, растопленным маргарином, ванильным сахаром. В смесь добавить соль, соду, разведенные дрожжи и просеянную муку. Замесить тесто и оставить его на 15 мин. Из теста сформировать пирог, красиво украсить.

 

Салат от Елены Смагиной и ее дочери Александры (11 лет), номинация «Кубанские разносолы»

«ОСЕННЯЯ ФАНТАЗИЯ»

Ингредиенты: 200 г отварного мяса, хлеб круглой формы, 3 вареные картофелины, 3 соленых огурца, 3 вареных яйца, 1/2 б. консервированного горошка, 100 г консервированных грибов,     1/2 стакана сметаны, 3 ст.л. майонеза, соль, перец.

У круглого хлеба срезать верх и вынуть хлебный мякиш. Мелко нарезать мясо, огурцы, яйца, грибы, добавить горошек и залить сметаной и майонезом, посолить и приправить по вкусу. Приготовленной массой нафаршировать хлеб, посыпать тертым сыром и ненадолго поставить в духовку, как только сыр расплавится, вынуть салат и украсить зеленью.

 

Лужайка из овощей от Олеси Ганжи и ее сына Валерия (10 лет), номинация «Дары осени»

«ВЕСЕЛАЯ ЛУЖАЙКА»

Ингредиенты: пророщенная пшеница, цветная капуста, оливки, гвоздика (пряность), перец болгарский, капуста, помидор.

«Барашки» – разделить капусту на соцветия, сформировать тело «барашка», приделать «ножки» из гвоздики, головку из оливки, вырезав предварительно уши и глаза. «Пастушок» – из болгарского перца сделать тело, из капусты сделать бороду и волосы, шапочка из помидора. «Барашков» и «Пастушка» выложить на блюдо с пророщенной пшеницей.