Азиат – собака с почти человеческим разумом

Среднеазиатская овчарка – порода, пришедшая к нам из глубины веков. Этим собакам более 4000 лет. Представителей лучших кровей этой породы в России привез в Темрюкский район Александр Ерохин.

Собаки в семье Ерохиных были всегда. Это были кавказцы и мастино неополитано. Собак любили. Они были членами семьи. 4 года назад Александр Николаевич решил организовать питомник азиатских овчарок для своей дочери Виктории. По всей России искал лучших щенков. Сегодня в питомнике заводчиков Виктории и Юрия Денисовых 6 девочек азиаток и 1 мальчик. Когда на тебя несется азиат, то застываешь в оцепенении от красоты и мощи этого белого медведя.

– Азиатские овчарки – единственные собаки, которые могут оценивать ситуацию и принимать решение. Когда в дом приходят чужие люди, азиат займет такое положение, из которого было бы видно всех, и вроде бы будет дремать, но на самом деле он в любую секунду готов броситься на защиту хозяина, – рассказывает Александр Ерохин. – С такой собакой чувствуешь себя как с президентской охраной. Для охраны фермерских полей – это незаменимая собака, так как она может спать даже на снегу.

Азиаты не только отличные охранники, но и при хорошем воспитании они становятся друзьями детей. Азиатов нужно действительно воспитывать, а не дрессировать. Им не нужны команды. Как отмечает Александр Николаевич, с азиатами нужно разговаривать как с друзьями, и они все поймут. При больших размерах (собака может достигать в холке 86 см) взрослый азиат ест 1 раз в день не более 500 граммов корма, так как это специально выведенная энергосберегающая порода.

Сегодня Виктория и Юрий проходят заочное обучение, чтобы на профессиональном уровне заниматься разведением собак, а в будущем стать судьями выставок. Их питомцы уже участвуют в различных выставках и становятся победителями. У них множество титулов и наград. Например, питомец по имени Туркмен Кала Дузувли прошел 24 выставки и все с оценкой отлично. Это юный чемпион России, чемпион России,  чемпион РКФ (российской кинологической федерации), чемпион НКП (национального клуба пород)  и Гранд Чемпион России.

Год назад Юрий и Виктория зарегистрировали приставку  питомника «Легенда Тамани». Теперь к имени щенков будет добавляться приставка «Легенда Тамани».