Эстафету виноградарей приняли виноделы

В копилке ООО «Кубань­Вино» – десятки медалей за качество вин: 33 золотых медали, 21 – серебряная, 14 – бронзовых, многочисленные дипломы за высокое качество на краевых, Всероссийских и Международных конкурсах. Успешно начат 2010 год – на Международной ярмарке «Продэкспо» в Москве Золотых медалей удостоены вино специальное «Кагор­32» и вино столовое сухое красное «Шато Тамань Резерв Мерло» урожая 2006 года.

Сегодня ООО «Кубань­Вино» предлагает более 100 наименований винодельческой продукции, чтобы удовлетворить спрос самого привередливого покупателя.

В течение двух лет молодое вино ООО «Кубань­Вино» признано лучшим на фестивале «Вина и напитки» в Краснодаре. Спрос на молодое вино велик, и это говорит о высоком качестве и его будущем. Молодое вино производится по оригинальной собственной технологии. Оно не задумано для выдержки. Особенностью молодого вина является то, что его можно приготовить из свежего сусла  только в сезон переработки. В ноябре на фестивале в Москве ООО «Кубань­Вино» представит молодые игристые вина.

В этом году в рамках праздника молодого вина руководство ООО «Кубань­Вино» поздравило всех работников предприятия с успешным сезоном. Дружный коллектив собрался отметить это событие на винзаводе. Каждому сотруднику повязали ярко­оранжевый шарф с логотипом предприятия – как раз в тон к этикетке на бутылках молодого вина. Оранжевый цвет стал символом корпоративного единства, вклада каждого сотрудника в общее дело. Коллективы каждого подразделения приветствовали всех речевкой и девизом, затем – фотография на память.

История винзавода ООО «Кубань­Вино» началась в 1956 году. Именно тогда был открыт цех по переработке винограда. В настоящее время ООО «Кубань­Вино» – одно из крупнейших винодельческих предприятий Кубани и  России, где работает около пятисот человек. С июля 2003 года ООО «Кубань­Вино» входит в крупный российский производственно­торговый холдинг «Ариант». В нем сосредоточены ведущие предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли, обеспечивающие последовательный цикл производства натуральных виноградных вин от выращивания винограда до розлива в бутылки и реализации в торговой сети. Более 60% виноградников России принадлежат холдингу «Ариант», что позволяет производить вина высокого качества.

Успехи предприятия – результат работы всего коллектива – технологов­виноделов, работников лаборатории и отдела контроля качества, службы главного инженера и охраны труда, службы сбыта и снабжения, бухгалтеров и юристов, рабочих винцехов, цеха по производству и розливу шампанских и выдержанных вин и всех остальных. И в каждой бутылке вина содержится частичка души всех сотрудников ООО «Кубань­Вино».

Директор ООО «Кубань­Вино» Виктория Емельянович отметила, что праздник молодого вина – дань уважения виноградарям и виноделам, всем, кто вкладывает душу в рождение вина. Особый почет и уважение ветеранам ООО «Кубань­Вино». Среди них Анатолий Васильевич Рыбалко, который отдал предприятию 41 год жизни. Трудится и сейчас, является примером для молодежи.  Растет на винзаводе и молодая смена специалистов. Два года руководит коллективом цеха по производству и розливу шампанских и выдержанных вин Александр Юрьевич Березов. Молодой руководитель отлично справляется с поставленными задачами – план – 45 тысяч бутылок шампанского в сутки – это не мечта, а реальность. В этом году на предприятии положена не только новая традиция – отмечать всем коллективом праздник молодого вина.  Также решено провести конкурс на лучшего молодого винодела ООО «Кубань­Вино». Претенденты сейчас проходят поэтапно аттестацию, в ходе которой оцениваются знания молодых специалистов в  области технологии и истории виноделия. В течение двух месяцев участники конкурса будут набирать  баллы. Победителя ждет денежный приз.

На празднике работники предприятия  показали, что умеют и работать,  и культурно отдыхать. Активное участие в празднике приняли члены совета трудового коллектива вместе с председателем Ириной Васильевной Апрельской.

Коллективы подразделений удивили всех искрометным юмором, шутками, находчивостью и талантами!  Несмотря на занятость они нашли время, чтобы подготовить выступление,  найти нужные слова  и развеселить своих коллег. Никто не остался без внимания. Специально к корпоративному празднику, который прошел в теплой душевной атмосфере, подготовили Доску Почета предприятия, грамоты, стенгазеты, конкурсы и викторины, поздравления. Здесь все на равных: и рабочие, и руководство, и работники со стажем, и молодые специалисты. Ведь все делают общее дело, работают на результат.

С каждым годом все больше покупателей узнают о славных таманских винах ООО «Кубань­Вино». Только в этом году в дегустационном зале предприятия побывали около пяти тысяч туристов из  разных уголков России. Они восхищаются качеством славных вин ООО «Кубань­Вино», приветствуют новинки сезона, в том числе и молодое вино, открывающее Новый винный год предприятия!

 

Божоле урожая 2010 года и другая продукция предприятия

Виктория Емельянович, директор ООО «Кубань­Вино»:

– 10 миллионов 750 тысяч бутылок вина отгружены в торговую сеть за 10 месяцев этого года. Это самый высокий показатель за всю историю  ООО «Кубань­Вино». 34 миллиона рублей вложены в модернизацию производства, увеличение мощностей, улучшение качества. Особой гордостью являются наши молодые вина и шампанское. В 2006 году ООО «Кубань­Вино» произвело впервые вино по особой технологии Божоле.  Это уже пятый сезон популярности  нашего молодого вина. За это время серия молодых вин дополнилась молодым шампанским «Рислинг» и «Мускатное». В прошлом году «Траминер Шато Тамань» из серии молодых вин на краевом фестивале «Вина и напитки» получил высокую оценку специалистов и завоевал первое место. Вино урожая 2010 года – это итог  кропотливой работы коллектива АФ «Южная», которые собрали урожай с 7,5 тысячи гектаров.  В том числе 1,5 тысячи га – плантации молодых элитных саженцев из Италии и Франции. В этом году собран первый урожай трехлетнего винограда сортов Цвайгельт, из которого производят красные вина, и Грюнер Вельтлинер, который хорош для производства молодых вин. Планируем выпустить новинки полусухих вин.

Ванда Ботнарь, директор по производству ООО «Кубань­Вино»:

– Два месяца уборки и переработки винограда решают судьбу всего следующего года. Многие виноматериалы будут заложены на выдержку. Каждый год мы стараемся расширить ассортимент, удивить новинками сезона. С 2009 года выпускаем молодые вина полусухие «Траминер» и «Роза Тамани». В этом году будет пополнена линейка полусухих вин, добавится полусухое «Белое Тамани» и «Красное Тамани». Название выбрали неслучайно. Во­первых, мы патриоты таманской земли. Во­вторых, Таманская зона благоприятна для возделывания винограда. Боремся за то, чтобы нашим винам был присвоен статус географического вина. В этой связи планируем увеличить акратофорное хозяйство, чтобы удовлетворить спрос покупателей на игристые вина. Вся партия молодого вина, произведенного ООО «Кубань­Вино», поступила в торговую сеть как раз к празднику  молодого вина. Каждый может его попробовать и оценить по достоинству. Единственный враг Божоле – время. Максимальный срок его хранения – полгода. Бутылочка Божоле обязательно должна быть на праздничном  новогоднем столе. Только тогда вы сможете прочувствовать свежесть, аромат и вкус молодого вина сезона 2010 года.