В дружной семье Попелко в станице Курчанской пятеро приемных детей

В Темрюкском районе  за последние годы создано 15 приемных семей, в которых обрели счастье 38 детей. Решения своей судьбы ожидают еще пятеро детей, которые остались без попечения родителей. Лучший способ помочь покинутому ребенку – принять его в семью, так считает глава семьи  Олег Игоревич Попелко из станицы Курчанской. В этом году вместе с женой Мариной Васильевной они взяли на воспитание пятерых приемных детей. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Как угадать, в чем оно, женское счастье? Ответ на этот вопрос знает жительница станицы Курчанской Марина Васильевна  Попелко.  Ее сердца хватает на двух  взрослых сыновей,  мужа, пятерых приемных детей.

Этот год принес счастье семье Попелко. Супруги  Марина Васильевна и Олег Игоревич, после отъезда взрослых сыновей немного загрустили. Уж очень хотелось, чтобы в доме раздавались детские голоса, было о ком заботиться.  Добрые коты и преданный пес все равно не заменят человеческого общения. И вот однажды, посмотрев передачу о приемной семье, им пришла мысль взять на воспитание девочку.   Обратились в управление семьи и детства.  В  детском реабилитационном центре «Парус» и встретили свою судьбу. Случилось так, что у девочки оказалась сестричка, и не одна, и есть братья. Ночь не спали супруги, обдумывая свой шаг. Нельзя же разорвать на части детские сердца. И решили взять всех сестер и братьев.

– Мы счастливы, – говорит Олег Игоревич. Он немногословен. Свои мысли о своем решении о детях, которые стали частью его жизни, он излагает на своем сайте.

Счастливы и дети, которые кружат вокруг Марины Васильевны. И девчонки, и мальчишки так и льнут к своей самой лучшей на свете маме. Они наперебой рассказывают, как им хорошо живется в душевной атмосфере этого дома, что живут у них попугай, рыбки, три кота и собака. Они раскованы, смеются, шутят. Разве не в этом счастье в жизни?!

Самому старшему из  детей – Саше – 10 лет, Вике – 9, Кристине – 7, Вове – 6, Вале – 5. Саша и Вика – первые помощники. Марина Васильевна доверяет Саше  жарить любимые отбивные, Вика чистит картошку.  И остальные дети тоже просят, чтобы им дали хоть какое­то задание. Ведь не все же время играть в «Дочки­матери», сидеть у компьютера, кататься на велосипеде. Марина Васильевна всем дает поручение, приучает к домашним делам.  И у самой теперь забот прибавилось. Приятные хлопоты, когда они направлены на добро.  Наверное,  потому и все успевает с этими непоседами.  Выкраивает время даже на рукоделие. Связала Кристине и Вале чудесные сарафаны, чтобы зимой было тепло. Специально для такой большой семьи супруги купили небольшой микроавтобус. Они ласково называют его «бегемотом». Олег Игоревич даже стихотворение сочинил о новом железном друге. На  автомобиле  семья путешествует в полном составе. И  за провизией ездят в супермаркет, чтобы  был запас  продуктов в  холодильнике и морозильнике. Дружную семью Попелко чествовали на Дне района на площади Труда.  Трогательные строки о роли женщины в судьбе детей очень тронули Марину Васильевну. Слова в стихотворении были посвящены именно ей. Марину Васильевну пригласили на праздник в Краснодар, где будут поздравлять самых лучших мам Кубани!