Золотая медаль конкурса «Золотая осень­2010» в Москве,  второе место  в полуфинале  XI  кубка России по хлебопечению и первое место в трех номинациях Кавказского кубка по хлебопечению «Хлеб – это мир» в Нальчике – все это – победы пекарей ООО «Старотитаровский хлебозавод» этой осенью.

– Меняется жизнь, а хлеб­кормилец остается самой большой ценностью. 12 тонн хлебобулочных изделий  и 200 кг кондитерских изделий в сутки выпускает Старотитаровский хлебозавод. Сегодня мы предлагаем 150 наименований хлеба, батонов, булочек высокого качества по особой технологии на живых дрожжах. Продукцию Старотитаровского хлебозавода высоко оценили  специалисты хлебопечения, которые входили  в жюри конкурсов, – говорит директор ООО «Старотитаровский хлебозавод»  Василий  Николаевич Осока.

Золотую медаль «Золотой осени» старотитаровцы получили за свадебный набор, который является символом и украшением свадебного стола многих молодоженов района. Мастера хлебозавода с душой оформляют дивень, каравай и шишки, ведь нужно сделать все красиво, чтобы  жизнь у молодоженов сложилась хорошо. В Москве увидели и наш пряник «Тамань», который ничем не уступает известному тульскому прянику. Технолог филиала хлебозавода в ст. Тамань Ольга Михайловна Скляренко готовила конкурсные работы для «Золотой осени» в Москве.

Почти два месяца готовились к конкурсу в Нальчике, где защищали честь команды Крайпотребсоюза.

Черное море, Азовское море, море вина,  море зерна, море рыбы, море свадеб, море любви нашли отражение в хлебобулочных изделиях старотитаровских мастеров хлебопечения.

Представили хлеб четырех наименований. Никаких добавок и разрыхлителей. Уже по разрезу хлеба можно определить, есть ли добавки. В состав хлеба «Черноморский» и «Гурман» входит солод ржаной, который придает мякишу темный цвет и аромат. Патока и заварка продлевают сроки свежести. Кориандр, тмин и кунжут придают пикантность вкусу. Хлеб «Здоровье» и «Оригинальный» вырабатываются опарным способом на жидких дрожжах. В составе хлеба «Здоровье» есть добавки кукурузной муки и топинамбур – природный кладезь витаминов и микроэлементов.

– Старотитаровский  хлеб сразу узнаваем по своим мелким порам, ровному и плотному мякишу. А это главный показатель высокого качества хлеба. Это отметили и специалисты хлебопечения на конкурсе, – говорит Василий Николаевич Осока.

Участников конкурса наши пекари удивили и своими новинками – булочками «Подковка» и «Рыбка». Изделия вкусные и со смыслом. Подкова, как известно, приносит удачу, а булочку в форме рыбки любят дети. К тому же рыбка не простая, а икряная. Начинка из мака, арахиса и сахара, и в разрезе очень похожа на черную икру. Не было равных старотитаровским пекарям в номинации «Витрина». Они представили продукцию на тему «Край семи морей». Всех удивил красивейший каравай с резными цветами и лепестками из теста, рог изобилия из соленого теста. И с самым  сложным заданием справились наши пекари. Нужно было создать композицию из теста на тему предстоящей Олимпиады в Сочи довольно приличных размеров – в метровом объеме.  Получилось красиво и оригинально. В полуфинале кубка России в Нальчике пекарь  Старотитаровского хлебозавода Татьяна Витальевна Бурлак награждена Кавказским кубком по хлебопечению «Хлеб – это мир»  и за первое место в номинации «Производство».  Директор хлебозавода отмечает, что Татьяна Витальевна очень любит свою работу, ее добрые руки делают с тестом чудеса.

Коллектив ООО «Старотитаровский хлебозавод» постоянно разрабатывает новинки. Вот и после конкурса в Нальчике  решили предложить покупателям осетинские пироги. Как раз в день нашего репортажа была пробная партия лепешек с сыром и мясом.  Не успевали доставлять в магазин – сразу раскупали.

Технологи хлебозавода уже готовятся к Новому году. На противнях – пробная  партия новогодних украшений для оформления тортов и пирожных.

На правах рекламы.