Порой трудно сдерживать эмоции и контролировать свои действия, когда видишь, как любимый человек уходит.

Так ревность и чувство обиды на свою сожительницу Ц. привела М. сначала к уголовному делу, а затем и к приговору суда.

2 марта 2010 года М., поссорившись со своей сожительницей Ц., пришел в опорный пункт милиции ОВД по Темрюкскому району, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Ц. и трех неизвестных ему лиц за совершение кражи с незаконным проникновением в принадлежащую ему квартиру, обвинив тем самым последних в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ.

Будучи предупрежденным участковым уполномоченным милиции об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, М. от написания заявления не отказался. Впоследствии указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях.

В ходе проведения проверки следственно-оперативной группой, прибывшей по сообщению М., на место совершения преступления, в том числе неотложных оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление и закрепление следов преступления, старшим следователем Следственного отдела при ОВД по Темрюкскому району был составлен протокол явки с повинной М., в котором последний сообщил, что сообщение о тяжком преступлении является ложным и не соответствует действительности, было написано им на почве ревностных отношений к своей сожительнице Ц.

В дальнейшем в отношении М. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором от 22 сентября 2010 года М. признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, ему было назначено наказание в виде года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ревность, обида – чувства, которые трудно контролировать, однако давно известно, что сильнее всех – владеющий собой.

Т. Белоконева, помощник прокурора района, юрист 3-го класса.