Еще в детстве Сергей Баран из ст. Курчанской мечтал стать милиционером. Начало было положено в 1996 году – поступил в институт МВД г. Белгорода.

Первый отдел, в который попал после института – отдел по борьбе с наркотиками. Тут было, где воплотиться детским мечтам: преследования, захват опасных преступников. Сергей признается, что поддержка старших коллег, помощь со стороны жителей района, информированность – самое важное в работе милиционера. В 2001 году он возглавил отдел по борьбе с наркотиками.

«Самые главные качества сотрудника милиции – честность, уважение к людям и принципиальность. Последнее означает для меня четкое следование закону», – говорит Сергей. Он быстро рос по служебной лестнице. В 2004 году стал заместителем начальника отдела уголовного розыска. Спустя 3 года был назначен начальником криминальной милиции Темрюкского ЛОВДт. «Тогда совместно с УБОП ГУВД края нам удалось поймать с поличным группировку наркоторговцев. Мы изъяли и уничтожили 3 тонны наркотиков. Лидером была девушка 25-ти или 26-ти лет», – вспоминает Сергей Баран. Совсем недавно он занял должность первого заместителя начальника ОВД. Говорит, что вся работа знакома изнутри. В день милиции Сергей желает коллегам здоровья, семейного благополучия и раскрытых дел.