Разве можно осенью найти продукт лучше, чем тыква?

Художественными произведениями из тыквы в Атамани был украшен стол Кавказского района. Это подворье пожарного «Антон не тревожь сон». Посетители выставки кубанских разносолов увидели тыквенные корзины, кувшины, чашки и ложки, которыми был сервирован стол, и попробовали различные блюда из овощей. Фото Николая Зеленкова, «ТАМАНЬ»

Тыква – один из самых живописных овощей. Круглая, гладкая, яркая и блестящая – такой мы ее знаем и любим.

Впрочем, видов тыквы на свете великое множество, и у некоторых из них довольно-таки экзотический вид. Столь же разнообразны и способы их приготовления: тыкву едят сырой, пекут, добавляют в плов и рагу, фаршируют (рисом, овощами, фруктами, орехами, мясным фаршем), тушат с чечевицей, готовят из нее варенье, суп (который можно подать к столу в «горшочке» из тыквенной кожуры).

Тыква отлично идет на десерт. Из нее делают тыквенное варенье. Если варить тыкву в сиропе со специями и лимонной цедрой недолго, то получится прекрасный ингредиент для салата или блюда из риса. Можно даже с мороженым подать. Но главное предназначение тыквы – доставлять радость, поднимать настроение.

Десятки, сотни тысяч ярких тыкв по осени превращаются в рожицы разной степени приветливости после того, как из них выбирают все внутренности, вырезают глаза, нос и рот и внутрь ставят свечку. Эта народная американская забава под названием Хэллоуин приобрела в последние годы в России бешеную популярность.