Как правило, работы в приморских городах и районах, как Темрюкский, больше в летнее время. В «не сезон» вопрос, где заработать, чтобы прокормить семью, становится самым актуальным. Чтобы помочь безработным в поисках работы, центр занятости населения провел ярмарку вакансий «Планета ресурсов», организованную департаментом государственной службы занятости населения Краснодарского края, администрацией муниципального образования Темрюкский район и Центром занятости населения Темрюкского района.

«Мне часто приходится слышать, что в районе нет работы. Работа есть – мы постоянно работаем со множеством вакансий. Но на ярмарку пришло очень мало людей», – говорит заместитель директора ГУ КК «Центр занятости населения» Темрюкского района Елена Кайванова.

Сколько же платят на рынке труда в районе? Электромонтажнику­судоводителю предлагают от 12000 рублей, столько же обещают маляру. Машинист автогрейдера, как и водитель КамАЗа, может получить 9120 рублей, тракторист – 8160 рублей. Заработная плата кладовщика центрального склада от 6000 рублей. У инженера­обработчика есть возможность получать от 6500 рублей. Высшее образование необходимо, чтобы устроиться на работу специалистом по персоналу (зарплата от 8000 рублей), помощник заместителя генерального директора по перспективному развитию (зарплата от 9000 рублей), юрисконсультом (зарплата от 8000 рублей), врачом (от 9000 до 15000 рублей). Для тех, кто не имеет специальных знаний, предлагаются вакансии подсобного рабочего (от 5000 рублей), уборщика территорий (от 6000 рублей), обработчика рыбы (от 7000 рублей). 3303 рубля получит уборщица за 4 часа рабочего времени.

На ярмарке удачу искали люди разных возрастов и специальностей. Желающие могли не только присмотреть интересующую работу, но и получить консультации специалистов. «Мы готовы каждому желающему рассказывать об обучении и переквалификации на востребованные в районе рабочие места. Последнее очень актуально для молодых мужчин, пришедших из армии, молодых мам с детьми до трех лет», – рассказывает заместитель директора центра занятости населения Елена Кайванова.

Обучение ведется по нескольким профессиям. Окончание обучения таким специальностям как горничные, повара и другим, востребованным перед началом курортного сезона, приходится на апрель–май, то есть именно ко времени работы.

«Учусь на заочном отделении в вузе. Специальности пока нет, связей тоже, работу найти трудно. Летом работал на стройке, но по опыту знаю, что сейчас начнутся дожди, и работы будет меньше. Конечно, не раз обманывали – обещали одно, платили другое. Да и спина уже болит. Хотелось бы найти постоянную работу, хоть с какими­то гарантиями», – говорит Евгений, который пришел искать работу на ярмарку.

Есть и те, кто довольствуется социальным пособием по безработице: «Мне уже чуть­чуть до пенсии осталось. Я получаю деньги, которые мне обязано платить государство. А работы, достойной меня, пока нет». Этот мужчина не пожелал представиться.

Менеджер страхового агентства Татьяна Твердохлебова рассказывает, что хорошую прибыль может принести работа страхового агента: «У нас та работа, о которой говорят «волка ноги кормят». Средняя зарплата более 7 тысяч рублей в месяц, включая оплачиваемый отпуск и соц. пакет. Однако очередь на получение этой работы не стоит – свои деньги нужно честно отработать».