Третий год на территории поселений действуют ТОСы – территориальные органы самоуправления. В этом году лучшим признан ТОС №1 г. Темрюка, руководит которым А.Ф. Кирилов. За значительный вклад в развитие территориального общественного самоуправления глава района А. Нечушкин вручил Александру Федоровичу Почетную грамоту.

Это не первая награда руководителя ТОС. В 2009 году А.Ф. Кирилов получил благодарность от губернатора Кубани А. Ткачева и диплом победителя краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» от председателя ЗСК В. Бекетова.

В чем секрет такого успеха? «Начни с себя, –говорит Александр Федорович. – Прежде чем говорить людям о наведении порядка, соблюдении санитарных норм, надо содержать свой дом и территорию в порядке, тогда не стыдно жителям указывать на недостатки». Жители ТОС – это около 2000 человек, проживающих в п. Замосты, Октябрьском и Семеноводческом – следуют примеру руководителя. Есть дома образцового содержания. Это домовладения В. Смирнова, Н. Афанасьевой, Э. Кашлевой.

Александр Федорович обладает хорошими организаторскими способностями, и люди тянутся к нему и даже сами проявляют инициативу. Так, молодые родители в п. Октябрьском расчистили территорию для будущей детской площадки, обратились за помощью к А.Ф. Кирилову. В течение двух дней на радость детворе в поселке «выросла» площадка. Многие работы Александр Федорович делает сам. Он и красит, и белит, и траву косит, и аварийные деревья пилит. Хозяйским взглядом замечает, что и как можно сделать с минимальными затратами. На территории ТОС не было ни одной загороженной контейнерной площадки для мусора. Александр Федорович увидел готовящиеся к утилизации ограждения, провел сварочные работы, покрасил их и установил. Теперь меньше мусора летает по территории. Отремонтировано и благоустроено 10 остановок, освещены остановки и пешеходные переходы. Причем руководитель находит подрядные организации, которые выполнят работы с наименьшей оплатой. Александр Федорович подсчитал, что только за 6 месяцев этого кризисного года за счет проведения работ по благоустройству силами ТОС удалось сэкономить более 200 тыс. рублей из городского бюджета.

Кроме благоустройства территории А. Кирилов проявляет заботу о ветеранах, малообеспеченных семьях, пенсионерах. Замечает каждую мелочь. Например, увидел, что пенсионерам трудно подниматься по ступенькам в здание почтового отделения. Сделал сам и установил перила. Таких примеров много. Мы беседовали с Александром Федоровичем в редакции. У него не смолкал телефон. Звонили жители п. Октябрьского. В одном из подъездов двухэтажного дома «пробивает» электричество. Током бьют перила и двери. К электрикам обращались утром. К трем часам дня электрики прибыли и перерезали провода, решив таким способом проблему. «Надо ехать разбираться. Ведь там живут инвалиды, многодетная семья. Как они теперь без электричества?» – сказал Александр Федорович и убежал в очередной раз помогать людям.