Директору Детской школы искусств г. Темрюка 1 октября юбилейный День рождения!

Евгений Петрович Денисенко – это явление в мире музыки Краснодарского края и Темрюкского района, прекрасный педагог и музыкант, день рождения которого совпадает со Всемирным Днем музыки!

Родился Евгений Петрович в г. Темрюке в трудовой, поющей семье. С раннего детства слыша звуки музыки, ведь его мама очень хорошо поет, он приобщался к волшебному миру музыки. Первым преподавателем, обучавшим Евгения Петровича игре на баяне, стал педагог музыкальной школы г. Темрюка              В.П. Ерохин.

После армии – годы учебы в Краснодарском музыкальном училище. Был одним из лучших на курсе, много выступал и занимал призовые места на всевозможных конкурсах. Затем поступил в Ленинградскую консерваторию имени Римского­Корсакова. В 1977 г. – после окончания консерватории – приехал работать в Темрюкскую музыкальную школу.

За годы работы Евгений Петрович внес вклад в организацию деятельности учреждения дополнительного образования детей г. Темрюка, создает новые учебные отделения: художественное и раннего эстетического развития, что позволяет присвоить школе новый статус, перейти из разряда музыкальных школ в «Детскую школу искусств». Под его руководством Темрюкская школа искусств стала одним из ведущих учреждений дополнительного образования в районе и входит в десятку базовых учреждений Краснодарского края. На сегодня школа имеет 7 отделений различной направленности, где обучаются 500 учащихся. В 1986 году Е.П. Денисенко за большой вклад в развитие культуры было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани».

Более 33­х лет своей творческой жизни он посвятил воспитанию юных музыкантов. Евгений Петрович выпустил более 30 учащихся, многие из которых лауреаты краевых и зональных конкурсов и фестивалей. Среди его учеников яркие талантливые звездочки, которые всегда занимают на краевых конкурсах только I и II места (М. Чижиков, А. Алексеев, М. Платицин, А. Новожилов, М. Крупский и т. д.). Д. Чуприна – стипендиат краевой стипендии администрации Краснодарского края «Одаренные дети Кубани» (2006 г.).

Гордость музыкальной школы – оркестр, которым руководит Евгений Петрович. Он не только руководитель, грамотный педагог, но и автор многих произведений, исполняемых юными талантами. Он сам создает для оркестра переложения музыкальных произведений.

Среди профессионалов­музыкантов Е.П. Денисенко известен как автор учебно­методических пособий «Сборник полифонических произведений для баяна». Его многочисленные методические разработки с иллюстрациями музыкального материала активно внедряются в работу музыкальных школ района и края.

Многие годы оркестр принимает участие во всех концертах города, района и края, завоевывая на краевых конкурсах только призовые места, в том числе и гран­при.

Выступление оркестра русских народных инструментов под управлением Е.П. Денисенко является событием, зрители принимают выступления оркестра с овациями.

Уважаемый Евгений Петрович!

Пусть не иссякнут родники Вашего творчества, крепкого Вам здоровья, семейного благополучия и новых творческих успехов.

Управление культуры, педагоги и работники культуры Темрюкского района.