Второй год принимается ведомственная целевая программа «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края». Одно из ее направлений – поддержать развитие самозанятости и предпринимательской деятельности. Цель – создать условия для расширения возможностей безработных людей заняться малым предпринимательством и реализовать себя в сфере занятости если отсутствует подходящяя работа. В рамках реализации программы безработным гражданам предоставляются средства на развитие предпринимательской деятельности в виде разовой выплаты в размере 58800 рублей при наличии бизнес-плана, утвержденного экспертной комиссией.

Не секрет, что значительная часть предприятий, а соответственно и вакансий, находится в городе, в то время как более 60% ищущих работу и более 70% безработных проживают в селе. Организация своего дела может стать для селян, в первую очередь,   выходом из ситуации безработицы и поиска работы. Однако, по непонятным причинам, данная программа не является привлекательной для безработных граждан нашего района, в отличие от других районов края. Так, за 9 месяцев текущего года предпринимательскую деятельность с получением субсидии на ее развитие оформили только 17 безработных. Те, кто открыли индивидуальную торговую деятельность, теперь уже бывшие безработные, – занимаются сельским хозяйством (выращивают птиц, кроликов и нутрий, крупный рогатый скот и свиней, осваивают овощеводство, выращивание грибов, пчеловодство), открыли швейное ателье в ст. Ахтанизовской, производят пластиковые окна и оказывают юридические услуги в пос. Сенном, ремонтируют компьютерную технику.

Напоминаем, что для получения субсидии гражданин должен быть признан в установленном порядке безработным и представить на рассмотрение комиссии технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план) планируемой предпринимательской деятельности. Приоритетными направлениями является занятие сельским хозяйством, производство и оказание различных услуг.

За более подробной информацией приглашаем желающих в каб. № 4 центра занятости населения, телефон «горячей линии» 5-23-39, сообщила Е. Кайванова, зам. руководителя ГУ КК ЦЗН Темрюкского района.