27 сентября Краснодарский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» отметил юбилейный день рождения.

За 10 лет филиал Россельхозбанка на Кубани стал самым крупным и самым значительным в стране. Сегодня в его кредитном портфеле более 93 млрд. рублей, почти 90 % которых вложены в сельское хозяйство края. Всего вложения банка в кубанскую экономику, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» и Госпрограммы, составили за эти годы свыше 212 млрд. рублей. Из них более 130 млрд. рублей – это краткосрочные кредиты аграриям, в том числе на проведение сезонных полевых работ. 29 млрд. рублей – это инвестиционные кредиты сельхозтоваропроизводителям, которые вложены в строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, в приобретение сельхозтехники и племенных животных. Кроме того, 19 млрд. рублей кредитов выдано предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности и 12 млрд. рублей – на развитие малых форм хозяйствования на селе.

Темпов кредитования АПК Кубани Россельхозбанк не снижал даже во время кризиса. А объем кредитов, выданных филиалом с начала 2010 года, составляет более 50 млрд. рублей – в 1,4 раза больше, чем за соответствующий период 2009 года.

К праздничной дате подоспело решение правления банка о снижении ставок по кредитам, предоставляемым юридическим лицам. Повышение доступности финансовых ресурсов, а значит, стабильности сельхозтоваропроизводителей, – лучший подарок и для сельских банкиров, и для наших клиентов-аграриев.

Принято решение снизить ставки по краткосрочным кредитам, предоставляемым на срок до 90 дней, с 13–13,5% до 9% годовых; по кредитам от 91 до 180 дней – с 13,5% до 11% годовых; по кредитам от 181 дня до 1 года – с 13,75 – 14% до 12% годовых. Кроме того, на один процентный пункт снижена ставка по долгосрочным кредитам, предоставляемым Россельхозбанком на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных под его залог, дофинансирование инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов, а также по кредитам, выдаваемым в рамках целевой отраслевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009–2011 годы».

Сегодня Россельхозбанк, который пользуется неизменным доверием кубанцев, обеспечивает своими продуктами и услугами не только тех, кто трудится на земле. Целый пакет предложений ждет любого жителя края, который обратится в дополнительные офисы Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Это разнообразные виды кредитов для населения, удобная и выгодная линейка вкладов, а также возможности, которые дают пользователю пластиковые карты. Среди них обязательно найдутся те, которые удовлетворят самого взыскательного клиента.

Денис Каратеев, управляющий дополнительным офисом

КРФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Темрюке № 3349/3/01.