Однажды Раиса Чепижко была в Москве. Было свободное время, и она зашла в театр им. Образцова. Оказалось, что театр уехал на гастроли. Но Раисе Петровне удалось попасть в царство кукол.

Она познакомилась с художниками театра – Олегом и Светланой, которые показали ей, как рождаются куклы. Раиса Петровна как раз собиралась в гости к внукам в Германию.

Их у нее пятеро, все очень талантливые, играют на духовых  инструментах. К приезду бабушки они готовили концерт. Раиса Петровна решила удивить их куклами, сделанными своими руками. Так появилась первая марионетка – русская красавица Забава.

Внукам очень понравился сюрприз бабушки, а любопытство переросло в хобби.

Сегодня в коллекции Раисы Чепижко 7 кукол­марионеток: восточная красавица, гимнастка, цыганка, морячок, поп­дива, кавказец и Забава. Все эти куклы не только танцуют, но и поют.

Декоративные куклы Кубаночка, Василий Теркин и Санитарка, тростевые куклы (для кукольного театра): герои  из «Чипполино»: Чипполино, Редиска, Синьор­помидор и Чипполони украшают дом Раисы Петровны, а также многочисленные выставки и праздники города, района и края.

У Раисы Петровны много идей. Она мечтает сделать Кубанца для Кубаночки и индейца – вождя племени. Заготовки для этих кукол есть. Костюмы автор шьет и придумывает сама, с удовольствием показывает взрослым и детям и мечтает, что когда­то в нашем городе будет свой кукольный театр. А куклы для него уже есть.

 

Совет от Раисы Чепижко

Чтобы самим сделать интересные поделки, может понадобиться соленое тесто. Вот его рецепт: Смешать 1 часть мелкой соли с 1 частью муки и небольшим количеством воды. Замесить тесто и убрать на ночь в холодильник. Утром вынуть, еще раз хорошенько перемесить и лепить из него все, что понравится. Готовые фигурки высушить в духовке при температуре не более 50 градусов и разукрасить, используя свою фантазию.