Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершились военно-спортивные игры «Черные береты», посвященные 305-й годовщине со дня образования Морской пехоты России и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Молодые курсанты в возрасте до 15 лет познакомились с теорией, тактикой и практикой подготовки элитного спецподразделения ВМФ – морской пехоты. В программу соревнований вошли использование инфракрасного оборудования, знаний и навыков работы с войсковыми приборами химразведки, навыки верхолазания и альпинизма, сноровки и оперативности принятия решений. Игры прошли в условиях, максимально приближенных к реальности.

На торжественное закрытие военно-патриотических игр пригласили Темрюкскую роту морской пехоты, чтобы наши пехотинцы продемонстрировали ребятам-участникам игр  свое мастерство. После того, как курсанты показали, чему научились за время игр, а именно: навыкам строевых приемов с оружием в движении и на месте, началось самое интересное. Морские пехотинцы устроили настолько наглядное, реальное и эффектное показательное выступление, что временами захватывало дух. При тусклом свете багряного заката в тумане от дымовых шашек «универсальные солдаты» показали все свое умение, силу, владение оружием и отличную подготовку. Недаром девиз «морских дьяволов»: «Где мы — там победа».

Поездка Темрюкской делегации состоялась при поддержке некоммерческого партнерства поддержки морской пехоты «Союз «Маринс Групп».

После представления состоялось торжественное награждение участников игр. Командир роты морской пехоты Темрюкской военной части Игорь Козулин надел на головы ребят-победителей черные береты.

Фото автора.

Екатерина ГАВРИЛОВА.