Одна из актуальных тем  – оказание услуг населению РМУП «Тепловые сети». В этом году жильцы многоквартирных домов были шокированы тарифами, которые сильно били по карману горожан. С состоянием «Тепловых сетей» не первый год разбираются депутаты Совета Темрюкского городского поселения. Отклики о «Тепловых сетях» постоянно оставляют посетители нашего сайта. В преддверии отопительного сезона мы встретились с руководителем РМУП «Тепловые сети» К.Н. Головко.

– Константин Николаевич, как идет подготовка к отопительному сезону?

– В настоящий момент все 57 котельных РМУП «Тепловые сети» находятся в стадии подготовки к отопительному сезону. 46 котельных уже готовы на 100%. 11 котельных мы, к сожалению, не успеем подготовить к 1 октября – точке контроля, когда все котельные должны быть готовы. У нас была проверка Ростехнадзора, которая выявила ряд нарушений, для устранения которых необходимо дополнительное финансирование и дополнительное время. До 15 октября все котельные будут готовы на 100 %. Речь не идет о серьезных проблемах. Скорее, это организационные мероприятия, которые требуют выполнения законодательства. В настоящий момент большинство котельных проходят стадию перевооружения, в этом году на это уже потрачено 2 млн. 200 тыс. рублей собственных средств, а также получено финансирование из краевого бюджета в размере 20 млн. рублей. Из них 12 млн. 500 тыс. рублей будет потрачено на ремонт городских котельных. Это очень серьезная модернизация, которая уже в этом отопительном сезоне позволит сэкономить до 10% газа. Для нас это большая цифра, так как 49 % себестоимости тепла составляют расходы на газ. Для того, чтобы качественно обеспечить потребителей теплом, предприятие в этом году полностью промыло и испытало все системы теплоснабжения и горячего водоснабжения. Для этого с 3 по 16 июня мы остановили все котельные и провели полную ревизию, были опрессованы все системы теплоснабжения в городе и районе, выявленные в ходе испытаний утечки уже устранены. К сохранности и готовности внутренних систем отопления многоквартирных домов мы не имеем никакого отношения, потому что по балансовой принадлежности внутренние системы домов – это собственность жильцов, за которую они несут личную ответственность. Что касается начала отопительного сезона, то по законодательству, если в течение пяти дней среднесуточная температура будет держаться ниже +8 градусов, мы обязаны включить отопление. Как только днем температура воздуха превышает +13 градусов, мы останавливаем котельные. С учетом нашего теплого климата в прошлом году мы 25 октября подали тепло в общеобразовательные учреждения и 28 октября стали отапливать многоквартирные дома. По долгосрочным прогнозам синоптиков, в этом году отопительный сезон может начаться даже раньше 15 октября.

– Насколько себя оправдывают узлы учета тепла?

– Домовой узел учета позволяет экономить до 20–30 %. Те, кто платит по нормативу, не могут регулировать свой тариф. Жители, которые имеют узел учета, могут вместе со своим домкомом решать, какая температура в доме жителям наиболее комфортна, то есть днем прикрутить задвижку на входящей системе теплоснабжения, а к вечеру открыть. При этом циркуляция уменьшается, температура в доме снижается. Таким образом, можно экономить. В этом году те дома, которые регулировали теплоснабжение, сэкономили до 50%. Это дом по ул. Горького, 51, где руководит ТСЖ В.А. Поляк. Он сэкономил жильцам до 50% оплаты за теплоснабжение. В 11 домах города еще не установлены узлы учета тепловой энергии. Есть дома, в которых установлены узлы учета, но жильцы по каким-либо причинам не хотят платить по показаниям узлов учета и платят по нормативам. Видимо, они не сдали средства на установку узла учета и были вычеркнуты домкомами из списка тех, кто вносит плату по показателям узла учета. Таким жильцам рекомендую обратиться в абонентский отдел РМУП «Тепловые сети» для перехода на оплату по показаниям узла учета. Хочется добавить, что по Федеральному закону № 261 от 27 декабря 2009 года «Об энергосбережении» в срок до 1 января 2012 года каждый дом должен быть оборудован не только узлами учета тепловой энергии, но и коллективными узлами учета горячего водоснабжения. Сейчас они отсутствуют. В городе только в шести домах установлены такие узлы учета. В этом году по федеральной программе эти дома были оборудованы не только узлами учета тепловой энергии, но и горячего водоснабжения. В такие дома мы подаем горячую воду только до дома, а дальше идет распределение по квартирным узлам учета. Повторюсь, что до 1 января 2012 года установить такие узлы учета придется всем, причем ответственность за установку узлов учета несет собственник.

– Будут ли повышены тарифы?

– Предварительно расчет тарифов, который был проведен в этом году, ставит нас в определенные рамки. Та производственная программа, которая передана в РЭК на утверждение, говорит о том, что услуги теплоснабжения максимально увеличатся на 1% и горячего водоснабжения на 12%. Что решит РЭК, пока неизвестно. В любом случае, до декабря 2010 года тарифы будут утверждены. В настоящее время внесены изменения в порядок расчета и утверждения тарифов на услуги горячего водоснабжения. Новые нормативы будут утверждаться только РЭКом, Совет Темрюкского городского поселения никакого отношения к утверждению тарифов теперь иметь не будет. РЭК будет утверждать все, не только стоимость одной гигакалории, но и одного кубометра горячей воды. Вся информация по мере поступления будет выложена на сайте предприятия: http://www.teplosety-temruk.narod.ru.

– Константин Николаевич, был разговор о разделении котельных на городские и сельские, а также о разделении тарифов на «село» и «город».

– Если говорить о разделении тарифов на «село» и «город», то в РЭКе говорят, что это невозможно. Для одного предприятия они не будут делать разделение тарифов, даже несмотря на ходатайство главы района Андрея Павловича Нечушкина, которое мы направляли в июле. Мы подготовили все необходимые документы для раздела котельных на городские и районные. Вопрос разделения предприятия РМУП «Тепловые сети» на два предприятия сейчас решают главы района и города.

Интервью подготовила

Елена ИГНАТЕНКО.

Фото автора.