С начала года в крае утонуло 194 человека

В 2010 году в Краснодарском крае резко возросло количество несчастных случаев на воде – с начала года погибли 194 человека. Чтобы принять срочные меры по устранению недостатков, прошло селекторное совещание под председательством Александра Ткачева на тему «Меры по безопасной эксплуатации маломерных судов и безопасности на воде». На совещании присутствовали представители правоохранительных органов, федеральных структур, главы муниципальных образований.

«В летнее время на нашей территории находится около 13 млн. человек. Ответственность за каждого из них должна быть удвоена», – отметил губернатор Краснодарского края в своем обращении.

В летнее время индустрия развлечений работает в режиме non-stop. Пляжи заполонены парашютами, «бананами», «таблетками», акваскутерами. Особо опасны «коробейники» – владельцы передвижных аттракционов. Сегодня они здесь, завтра – там. Но далеко не все имеют необходимые разрешительные документы.

«В этом году в крае зарегистрировано 7 смертельных случаев, связанных с маломерными судами. Всего с начала года зафиксировано 194 случая смерти на воде, из них 144 – с начала курортного сезона. Причем, более чем в 40 % происшествий утонувшие были в состоянии алкогольного опьянения», – говорит Александр Ткачев. По словам губернатора, «работа по обеспечению безопасности на воде пока ведется на слабую троечку». Он призвал контролирующие органы быть требовательнее к тем, кто отвечает за безопасность отдыхающих. Особая ответственность ложится на службу ГИМС.

Как подчеркнул Александр Ткачев, если первая причина гибели людей – в несоответствующем контроле, то вторая – в беспечности самих отдыхающих: «Написано: «Не купаться в состоянии алкогольного опьянения», значит, не купайся!»

Вице-губернатор Джамбулат Хатуов сообщил: «В этом году в Краснодарском крае увеличилось количество несчастных случаев на воде. Основные причины – купание в нетрезвом виде и в необорудованных местах, а также безнадзорность детей. С начала года утонуло 29 несовершеннолетних. Самая большая халатность допущена в Ейском районе, где погибли сразу 6 детей». Статистика говорит о том, что 2010 год – один из самых неблагоприятных по показателям жертв, связанных с водой. Во всем Южном федеральном округе (в который входят республики Адыгея, Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области) на воде погибло 800 человек. Из них 194 случая зафиксировано в Краснодарском крае».

В Сочи на воде произошло 15 случаев со смертельным исходом. Столько же – в Темрюкском районе. Глава Темрюкского района Андрей Нечушкин отметил, что все они произошли в местах, не оборудованных для купания, большая часть – по причине алкогольного опьянения. «Специфика района в большом количестве водных объектов. Но сегодня функционируют только те технические зоны, которые прошли аукцион. На пляжах работают 96 спасателей», – сказал он.

Такая ситуация не везде. Мониторинги пляжей в крае выявили множество недостатков. Только 86% допущены к эксплуатации. Не на всех пляжах есть спасатели. Имеющиеся часто не квалифицированы. Спасательных постов не хватает. Грубые нарушения выявлены в эксплуатации маломерных судов. Только в Сочи составлено более 200 протоколов.

Подводя итог, губернатор края Александр Ткачев заметил: «Зачастую даже пляжи, имеющие хозяев, находятся в непристойном виде. Техническое состояние судов не внушает доверия. Техника постоянно перегружена. Люди катаются пьяными. Все бросились зарабатывать деньги. О безопасности никто не думает. У нас получается, что форма есть, вывески есть. На вид все красиво, а на воде творится полный беспредел. Надежда на «русский авось» и приводит нас к беде. Надо выполнять свои обязанности».

С начала года  в крае зафиксировано 194 случая смерти на воде, из них 144 – с начала курортного сезона. Более чем в 40 % происшествий, утонувшие были в состоянии алкогольного опьянения.