Ветеран легкой атлетики старотитаровец Иван Ковалев стал победителем чемпионата Европы, который проходил в июле в Венгрии.

Наш земляк представлял сборную России и был единственным представителем Кубани. Всего 27 секунд решили исход соревнований, и российская тройка ходоков в возрастной группе 55-65 лет, в которую входил Иван Ковалев, обошла спортсменов из Германии. Поставленная задача – войти в десятку сильнейших скороходов Европы – выполнена.

Пятьдесят лет Иван Михайлович занимается спортивной ходьбой. Победитель и призер чемпионатов России, Европы, мира. Защищал спортивную честь страны на международных соревнованиях в Италии, Швеции, Финляндии, Австралии, Венгрии. Свою первую спортивную грамоту он получил в школе, когда учился в шестом классе. Хранит ее до сих пор. Хорошие спортивные задатки и волевые качества школьника заметил учитель физкультуры и все время помогал юному спортсмену развивать свои способности. И во время службы на Тихоокеанском флоте, и в студенческие годы, и затем, уже работая в строительстве, продолжал занятия бегом и спортивной ходьбой. Выступал за команду сельского спортобщества «Урожай». Десять раз становился чемпионом и рекордсменом края. Уже в зрелом возрасте среди ветеранов спорта вместе с командой марафонцев Темрюкского района неоднократно побеждал на пробегах Южного федерального округа. Иван Ковалев входит в состав сборной команды России. Во всех победах Ивана Ковалева есть и доля тех, кто оказывает финансовую поддержку спортсмену в поездках на соревнования. Среди них родственники, руководители предприятий.

 Спортсмен не останавливается на достигнутом. Сейчас знаменитый скороход из Старотитаровской Иван Ковалев готовится к очередному Чемпионату континента в 2012 году. Он будет проходить одновременно в Германии, Польше, Чехии.