Сегодня вопрос безопасности людей стоит на первом месте. Лесные пожары охватили Центральную Россию. Без крова остались сотни человек.  Первые случаи возгорания сухой травы зарегистрированы и на Кубани. Отмечаются случаи гибели людей на воде. Возросло число дорожно-транспортных происшествий. В усиленном режиме работает  служба «скорой помощи». Отмечаются перебои с водой и электроэнергией,  мусорные контейнеры переполнены. Изнуряющая  сорокаградусная жара испытывает нас этим летом.

Что может сделать каждый из нас, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации?

 

Александр Сорокотяга,

начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС Темрюкского района»:

– Летом нам чаще приходится сталкиваться с пожарами и нарушениями правил безопасности на воде.

Чтобы избежать пожара, лучше не разводите костры. Не давайте детям для игры спички и зажигалки. Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости. К ним относятся даже смеси для приготовления шашлыка. Обязательно тушите после себя костер. Залейте его водой, присыпьте песком. Легко может вспыхнуть огонь из-за тлеющей сигареты.

Из-за пренебрежения простыми правилами гибнут люди на воде. С начала лета у нас 10 смертельных случаев на воде, из них трое детей. Не рискуйте жизнью. Не плавайте в нетрезвом состоянии, не стоит купаться, если на пляже есть опасность шторма: вывешены черный шар или флаг. Если каждый из нас будет осторожнее и внимательнее, нам удастся избежать ЧС.

Галина Севостьянова,

главный государственный санитарный врач по Темрюкскому району:

– В жаркую погоду при несоблюдении гигиенических требований с невероятной скоростью активизируются различные вирусы и микроорганизмы. Безопасность здоровья и жизни начинается с элементарного правила мыть руки перед едой, покупать продукты только в специализированных местах торговли, где соблюдаются правила хранения и реализации продуктов. Это относится и к точкам общепита. В объектах торговли и общепита также должны работать люди, имеющие медицинский допуск к этому виду деятельности. Актуальна проблема и несвоевременного вывоза мусора, что способствует размножению микроорганизмов. В период жаркой погоды употребляйте очищенную либо кипяченную воду. Не купайтесь в запретных зонах.

Александр Лукьяненко,

инспектор ОГПН г. Темрюк:

– Причин возникновения пожара очень много: и поджоги, и курение в нетрезвом виде, и нарушение правил эксплуатации электроприборов. Но их можно избежать, если быть бдительными. Нельзя забывать о своей безопасности и безопасности имущества. У огня нет чувства юмора – играть с ним смертельно опасно. Не давайте в руки детям спички, зажигалки, раскаленные предметы, подожженные от костра ветки. Выброшенная из окна сигарета может сжечь поле.

Не перенапрягайте электропроводку, засыпайте песком или ракушкой костры, не курите в помещении.

Только на прошлой неделе у нас было 18 выездов. Из них 3 – на пожары, остальные – на тушение сухой травы. Настоящий бич лета – плавни.

Татьяна Видяева,

старший врач Темрюкской станции «Скорой медицинской помощи»:

– Каждый день в диспетчерскую службы «скорой помощи» поступают вызовы по поводу плохого самочувствия, вызванного длительным пребыванием на солнце. Особенно страдают дети. Все должны помнить, что в такую жару днем нужно находиться в помещении либо в тени. Если вдруг стало плохо, то обязательно нужно лечь, приложить влажную салфетку на голову, выпить прохладной воды. Перегрев на солнце приводит к повышению артериального давления, учащается сердцебиение. Если состояние ухудшится, то вызвать «скорую». Это касается и водителей. Лучше отложить поездку, если почувствовали недомогание. К различным травмам приводит неосторожное обращение с бытовыми приборами и открытым огнем, излишняя самоуверенность при дальних заплывах и нырянии. Ежедневно бригады «Скорой медицинской помощи района» выезжают на вызовы по поводу травм. Как правило, в летний период их число значительно увеличивается.

Геннадий Довгаль,

директор ДОЦ «Северянка» «Газпром Трансгаз Сургут»:

– К детскому отдыху предъявляются высокие требования. Однако мы до сих пор не имеем закона о детском отдыхе, который бы учитывал изменения в обществе, интересы детей. В каждую смену у нас отдыхают 370 ребят. Я рад, что наконец-то в этом году мы хотя бы не беспокоимся по поводу парашютистов, которые раньше пролетали над головами детей во время купания. Еще бы упорядочить движение в воздухе спортивных самолетов, предпочитающих закладывать виражи над пляжной зоной. Хотелось бы, чтобы были пересмотрены нормы питания для детей, и мы могли включать в меню их любимые блюда. Что касается безопасности и бытовых условий для детворы, то проблем нет. Установлена система пожарной безопасности, территория охраняется. Дети знают, как вести себя на воде в случае нештатной ситуации. В корпусах круглосуточно работает система кондиционирования, для детей организуются различные экскурсии. В случаях отключения электроэнергии включаем энергогенераторы, которые обеспечивают всю территорию «Северянки» электроэнергией.

Александр Бабич,

председатель правления Темрюкской районной организации охотников и рыболовов:

– Нужно осознавать, что, в первую очередь, огонь несет гибель. В такую жару даже привычное многим сжигание сорняков лучше отложить. Ни в коем случае нельзя поджигать стерню.

Птицы и животные способны предчувствовать наводнения и ураганы, в этих случаях у них есть шанс спастись. От огня же практически не уйти. Он в считанные минуты разрушает то, над чем годами трудились человек и природа. Скоро начнется охота на степную дичь. Выдавая лицензии, мы беседуем с каждым охотником о том, что нельзя оставлять за собой костер, бросать незатушенную сигарету. Очень важно следить за своим поведением, но не менее важно не проходить мимо при малейшей возможности возникновения пожара.