Вечером 5 августа в редакцию газеты звонили читатели и сообщали, что на автодороге Темрюк–Порт Кавказ в районе поселка За Родину образовалась «полоса препятствия» в виде домика. В результате повреждения дорожного полотна было приостановлено движение транспорта. Очевидцы этого явления на дороге предоставили редакции снимок.

Ситуацию комментируют специалисты.

 Александр Сорокотяга, начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС Темрюкского района»:

– Поднятие двух бетонно-асфальтовых плит произошло на автодороге Темрюк–Порт Кавказ в четверг 5 августа. В результате теплового расширения плиты поднялись на высоту 90 сантиметров. Это чисто техническое повреждение, не связанное ни с какими подземными движениями грунта или вулканическими явлениями. Поднятие дорожных плит происходило и раньше, но не на такую высоту. Приняты все меры, чтобы устранить повреждение на этом участке дороги.

Павел Суржиков, старший госавтоинспектор отдела ГИБДД ОВД по Темрюкскому району, капитан милиции:

– На место ЧС сразу выехали представители администрации района, госавтоинспекции, роты ДПС, подразделение ООО «Темрюкское ДРСУ». Были приняты меры к организации дорожного движения в месте подъема плит, установлены соответствующие дорожные знаки, произведена трамбовка места сопряжения плит. Повреждение плит произошло вследствие погодно-климатических условий – высокой температуры воздуха. На следующий день, в пятницу, силами Темрюкского ДРСУ на данном участке дороги продолжились работы по демонтажу и укладке асфальто-бетонных плит.

Сергей Казаков, заместитель генерального директора по эксплуатации ООО «Темрюкское ДРСУ»:

– Поднятие дорожного полотна в жаркую погоду – частое явление на асфальто-бетонных дорогах. После сообщения о повреждении дорожного полотна к месту ЧС прибыла техника и бригада Темрюкского ДРСУ. Работали до поздней ночи. В пятницу восстановительные работы продолжились. Была привлечена дополнительная техника. Железобетонные плиты пришлось удалять частями. Затем на поврежденном участке дороги было постелено новое полотно.