В этом году исполняется 2550 лет со дня основания одного из древнейших античных городов России – Фанагории. Этот город, а сегодня – крупнейший античный памятник страны, вызывает интерес ученых на протяжении многих лет. Фанагория была в составе Хазарского каганата, здесь же была одна из первых христианских общин на исторической  территории Руси. Город просуществовал 1500 лет – это в два раза больше, чем Москва – столица нашей Родины.

Каждый год на летний сезон сюда приезжают ученые из Института археологии РАН, студенты исторических факультетов многих вузов страны, чтобы восстановить и реконструировать основные этапы истории города Фанагория.

С 1973 года бессменным участником, а потом и руководителем экспедиции является доктор исторических наук, заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН Владимир Кузнецов. С ним мы побывали на раскопе «Верхний город», где Владимир Дмитриевич рассказал о работе экспедиции и важнейших находках.

– Место, на котором мы находимся, – это остатки большого здания, некогда бывшего резиденцией знаменитого понтийского царя Митридата VI Евпатора, – рассказывает В. Кузнецов. – Фанагория подняла восстание против него в 63 году до нашей эры. Во время восстания резиденция сгорела в пожаре. Люди, спасаясь, бросали все, в том числе и деньги. Мы нашли семь кошельков со спекшимися монетами. По ним нам удалось установить время находки – 60-е годы до нашей эры. Сопоставив находки и письменные источники, мы подтвердили, что это дворец Митридата.

В прошлом году это открытие американский археологический институт в Нью-Йорке включил в десятку самых выдающихся открытий года в мире. Американский журнал опубликовал материал о работе Таманской экспедиции и назвал его «Кубань-Раша».

Таким образом, деятельность российских ученых, работающих на Тамани, получила мировое признание.

Древние греки развивали на Таманской земле традиционные для себя формы хозяйствования. В очередной раз это подтверждает находка – часть винодельни, которая некогда была мини-фабрикой по производству вина. Отчетливо видны несколько давильных площадок – на них топтали виноград. Научно доказано, что уже в 4–5 веках до нашей эры у нас уже  производили вино. До этого времени виноделия здесь не было, потому что не произрастало морозоустойчивых сортов винограда. Находка подтверждает, что культуре виноградарства и виноделия в России около двух тысяч лет, а не 500–600, как думают многие.

Идем дальше по «Верхнему городу». Перед нами новые находки.

– Вот остатки домов, которые датируются хазарским временем. В таких домах (7–8 век н.э.) жили фанагорийцы, – говорит руководитель Таманской экспедиции. – Это довольно редкая находка. Мы видим вход с улицы в дом, его внутреннюю стену.

В те годы Фанагория была одним из крупнейших городов Хазарского каганата. В этой части на самом верху города жили, видимо, знатные люди. Интересно и то, что примерно в это время в Фанагории скрывался византийский император Юстиниан, который потерял престол в результате интриг. Юстиниан был женат на дочери хазарского хана, а последний решил убить его и нанял убийц. О замысле отца узнала Феодора – жена Юстиниана и предупредила мужа. Юстиниан избавился от наемников и вместе с женой бежал в Константинополь. Там захватил власть и продолжал свое царствование. Ученые предполагают, что он мог жить в одном из этих домов.

Это только часть находок в «Верхнем городе». Кроме них раскопки ведутся в воде и в некрополе (на кладбище). Татьяна Георгиевна Шавырина когда-то вместе с Владимиром Кузнецовым приехала на Таманскую землю. И с тех пор каждый сезон она здесь.

Некрополь означает «город мертвых». Татьяна Георгиевна может много рассказать о нем. Например, что в городе жило много этнических групп, у каждой из которых были свои обряды погребения. Они отличались даже местоположением тел. В основном хоронили в могилы, но существовала и кремация. Хотя она была не так развита из-за дефицита дерева на полуострове. Только представьте себе, что тело человека в крематории сгорает при температуре 1000–2000 градусов. Откуда такие запасы дерева в степи?

Древние греки считали, что существует жизнь после смерти. А чтобы та, загробная, жизнь была лучше земной, надо задобрить богов. Они обязательно приносили жертву (и это был полноценный ритуал), наливали хорошее вино в специальные сосуды.

Каждый человек в лагере знает и любит свое дело. Копают в основном, студенты-первокурсники истфаков и волонтеры, курируют их ученые и аспиранты Института археологии РАН. Вообще в Фанагории проводят свои исследования не только археологи, но и почвоведы, химики, антропологи, палеозоологи и др. В летние месяцы здесь действует практически научно-исследовательский институт.

Некоторые из участников экспедиции приехали в  Фанагорию впервые. Но есть и те, которые, побывав на этой земле, возвращаются сюда из года в год.

– Это происходит потому, – делится мнением Владимир Кузнецов, – что Фанагория – уникальный, выдающийся археологический памятник. Здесь отложился гигантский культурный слой толщиной в семь метров, в котором хранятся выдающиеся  археологические, исторические и культурные ценности. Они принадлежат государству и должны обязательно быть доступными и для жителей края, и для гостей Кубани. Конечно, памятник требует к себе повышенного внимания. От других он отличается тем, что на его территории нет ни одного современного здания. Это означает, что есть возможность осуществить любые научные и культурно-познавательные проекты.

Как вы, наверное, догадались, речь идет о создании на базе памятника музея и крупного научно-исследовательского центра, который позволит глубоко и всесторонне изучать историко-культурное наследие Кубани. Археологи мечтают об этом уже несколько лет. А Владимир Путин, на днях проводивший телемост с учеными из нескольких регионов страны, пообещал внимательно изучить этот проект. Владимир Кузнецов рассказал премьер-министру об основных этапах истории города, о современных исследованиях, о перспективах сохранения и развития памятника. Оказывается, Владимир Путин перед телемостом внимательно прочитал материалы о древней Фанагории и задал несколько интересных вопросов ученым.