Как сообщил начальник Кубанской устьевой станции Алексей Иванов, до 10 августа будет без осадков, температура воздуха ночью 21–26 градусов, днем от 33 до 38 градусов, температура воды в море около 27 градусов.

 

Алексей Арсеньевич отмечает, что в среду, 28 июля, в нашем районе была зафиксирована самая высокая температура этого лета – 35,8 градусов, почва прогрелась до 56 градусов. Но это не рекорд. Например, в 1969 году столбик термометра поднялся до 37,1 градуса. Температурный рекорд был зафиксирован недавно – в 1999 году. Тогда температура воздуха на улицах была плюс 38,1 градуса, а вода в море нагрелась до 32 градусов.

 

Как ни странно, при такой жаре этого лета море остается относительно прохладным – около 27 градусов. Алексей Иванов пояснил, что у нас инертная температура воды. Это означает, что вода не так быстро охлаждается и нагревается, как в других местах. Плюс ко всему ночью в нашем районе наблюдается температура 23–24 градуса. Поэтому после жаркого дня нам так приятно погрузиться в прохладное море. Кто еще не испытал этого на себе – советуем!

 

Каждый день в Москве и центральных городах России фиксируют рекордные температуры воздуха. Жители этих регионов, не привыкшие к высоким летним температурам, тяжело переносят пекло. Мы же относимся к жаре спокойнее – у нас такая погода каждое лето. Радует то, что в нашем районе в этом году цифры значительно меньше. А. Иванов считает, что нас спасает прохлада с моря. И вообще на нашем побережье прохладнее, чем у наших соседей – Славянского, Крымского районов.

 

Некоторые гости района уверены, что 2 августа купальный сезон прекращается по народной примете (День Ильи). Алексей Иванов утверждает, что все народные приметы не в полной мере относятся к югу России. Дело в том, что эти приметы придумывались для климата центральной и северной части России. Так что купайтесь на здоровье, впереди еще целый месяц лета. А за ним – бархатный сезон осенью!

 

Ленара КУЛИЕВИЧ.