Главное – вовремя обратиться в милицию. Этот, вроде бы, известный факт навсегда запомнили гости нашего района.

Гости – два молодых человека из Таджикистана, путешествующие на велосипедах. На вид скромные туристы, по факту – представители национального олимпийского комитета Таджикистана. Преподаватель в техническом университете на кафедре теоретических основ электротехники Алишер Хушвахтов и учитель немецкого языка в средней образовательной школе г. Душанбе Саидали Изизов 20 апреля выехали из родного Душанбе. Их цель – поддержать проведение Олимпиады-2014 в Сочи. Маршрут велопробега проходит по более чем 1000 населенным пунктам, захватывая страны СНГ, России и Ирана и занимает 103 дня. Через все города и поселки ребята провозят лозунги «Спорт – посол мира» и «Спорт – против наркотиков». Саидали и Алишер уже посетили Бишкек, Алма-Ату, Челябинск, Пермь, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Москву, Минск, Киев, Одессу, Феодосию, Керчь.

Как только они встали на русскую землю, т. е. Темрюкский район, начались приключения. Когда марафонцы стали подъезжать к заправке ст. Старотитаровской, их догнали ребята на черной «десятке». Из машины вышли молодые мужчины и стали избивать иностранцев.

Результатом драки стали отобранные велосипед, фотоаппарат, телефон со всем отснятым материалом и контактами, сумка с личными вещами.

Путешественники отбились и постучали в первый попавшийся дом. Несмотря на позднее время, им открыли. Евгений, приютивший их, сразу вызвал милицию. Сотрудники ОВД по Темрюкскому району в тот же день помогли найти почти все вещи. Буквально по горячим следам были задержаны подозреваемые. Майор милиции Алексей Куликов отметил, что на момент совершения преступления они находились в состоянии алкогольного опьянения. «На данный момент выносится обвинительное заключение в отношении двух обвиняемых по пункту «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Одному из них 30 лет, он сейчас находится в изоляторе временного содержания, второму 23 года, он находится под подпиской о невыезде. Оба молодых человека жители ст. Старотитаровской, ранее не судимы. В случае доказательства их вины им грозит от 2 до 7 лет лишения свободы. Третий мужчина подозревается в нарушении ч. 1 ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»)», – рассказал старший следователь следственного отдела, капитан юстиции Дмитрий Иваниди.

Сотрудники ОВД по Темрюкскому району Г. Чебаевский, А. Куликов, В. Кошубаро, Ю. Сергиенко, М. Отрошко, И. Коляда, Г. Воропай, принимавшие участие в расследовании дела, были поощрены правами начальника ОВД по Темрюкскому району. Стоит заметить, что до этого случая ребят-путешественников ограбили в Перми, но там милиция ни в чем им не помогла.

Саидали и Алишер продолжили свое путешествие. Уже завтра, 1 августа, они должны быть на Родине. Саидали признался, что несмотря на 25-летний возраст за него очень переживают родители. «Вы, наверное, знаете, что в мусульманских странах слово отца – закон. Так вот мой папа не отпускал меня в это путешествие. Каждый день я разговаривал с ним, просил его. За полчаса до отправления напомнил его собственную историю. Когда отец был молод, он мечтал проявить себя на войне, доказать свое мужество. По закону мать могла оставить его дома, так как мой отец единственный сын в семье. Но она отпустила. Вспомнив себя, отец ушел. Через минуту он вернулся ко мне со словами: «Уходи, пока я не передумал». Вещи уже были собраны», – рассказал марафонец. За время путешествия Алишер и Саидали познакомились с уймой людей: хорошими и плохими, доброжелательными и равнодушными. Обо всем, что они видят и слышат, они сообщают в своем блоге www.ts.tj. Мы, в свою очередь, желаем ребятам остаток пути проехать только с приятными впечатлениями.