В субботу, 17 июля, газета «Тамань» первой из СМИ рассказала о случае на пляже. История потрясла не только читателей газеты, но и весь Рунет, защитников животных. Новость быстро подхватили российские издания и новостные агентства. Кроме того, в Сети появились  видеоролики о летающем осле. После публикации в «Тамани» и начала бурного обсуждения видео на YouTube к инциденту с летающим ослом решила присмотреться милиция.

К моменту начала проверки по факту пляжного происшествия новость о летающем осле уже дошла до зарубежных изданий и агентств: о животном-парашютисте сообщили BBC News, The Daily Mail, The Daily Telegraph, Irish Independent, CNN, AFP, Associated Press, San Francisco Chronicle, Toronto Sun, New York Daily, Fox News и другие крупные СМИ. Словом, резонанс история летающего ослика вызвала нешуточный. Помимо зарубежных прессы и телевидения, на инцидент отреагировали активисты из Международного фонда защиты животных (IFAW) и Российский центр защиты прав животных «Вита».  http://lenta.ru

Николай Пронин, главный государственный ветеринарный инспектор Темрюкского района:

– Специалисты  нашего управления ветеринарии обследовали  ослика после полета на парашюте.   Величают  восьмилетнего ослика Маней. Осмотр животного показал, что ослица клинически здорова: отличный аппетит,  спокойная, адекватная.

Еще в мае накануне сезона проведены лабораторные исследования на особо опасные заболевания,   проведены мероприятия по вакцинации от инфекций. В паспорте на животного  отмечены все данные о прививках, о состоянии здоровья животного. Опасности для окружающих  данное животное не представляет.

Подобные случаи не должны повториться. Непозволительно издеваться над бессловесными животными. Такие шутки должны пресекаться.

Александр Сорокотяга, начальник  МУ «Управление ГО ЧС Темрюкского района»:

– Не понимаю тех предпринимателей, которые   варварским способом привлекают внимание отдыхающих. Случай  с осликом – вопиющий факт издевательства над животным. Данный случай  не остался без внимания правоохранительных органов.

Работникам нашей службы каждый день приходится спасать жизни людей. Был случай в нашей практике, когда пришлось спасать волчицу из зооцирка. Тогда один из работников зооцирка не закрыл дверцу ее клетки. Животное сразу решило выбраться на свободу и прогуляться по ночному Темрюку. Но путешествие ее быстро закончилось: сотрудники МЧС ее заметили и поймали. Беглянка была доставлена в зооцирк.

Пользуясь случаем,  хочу обратиться к жителям и гостям района: берегите себя и окружающий мир, не создавайте экстремальных ситуаций.

Александр Броваренко, директор мини-зоопарка  «Усадьба» в пос. За Родину:

– Это недопустимое отношение к животным. Одна из задач нашей «Усадьбы» – привить детям любовь к животным, показать, какие они забавные и при этом беззащитные. У нас более 20 видов животных. Мы дарим им свою любовь и заботу, и они, как дети, вырастая в этой атмосфере, открыто идут к людям. В «Усадьбе» все животные ручные: от страусов до хорьков и птиц. Люди тоже видят нашу заботу и приносят к нам пострадавших животных то после автокатастрофы, то после нападения хищников. У нас есть условия, чтобы приютить и помочь животному, пока мы не отказываем. Из «приемышей» у нас цыпленок, гусенок, соколенок, лебеденок, 2 уточки. Сначала они боялись всех, сейчас берут еду с рук и даже не пытаются улететь.

Ия Бондаренко, темрючанка:

– Издевательство над животными равнозначно издевательству над детьми. Я считаю, и тем, и другим необходимо назначать жестокое наказание. Случай с осликом вызвал у меня полное негодование.

Я не против животных на городских площадях. Ведь для детей это возможность пообщаться с живым существом. Я часто видела женщину с осликом в городском парке, но, думаю, это случилось не с ее животным. За «парковым» осликом хозяйка хорошо следила, подкармливала кусочками сахара. В жару уводила в тень и давала пить. Животные – наши друзья и помощники на протяжении столетий, нужно дорожить этим, а не обижать их.

Светлана Косарева, профессиональный фотограф:

– Категорически против использования животных в целях наживы или забавы. Любой бизнес должен быть цивилизованным. Держать на пляже целыми днями бедных животных недопустимо. Да и какая необходимость фотографировать своего ребенка в объятиях пресмыкающегося или верхом на ослике? Где гарантия, что животное не сорвет свой гнев на ребенке во время фотосъемки. Знаю, что практикуется  фотосъемка детей в детских садах в  различных костюмах.  Неизвестно, когда стирались эти вещи. Надевать эти костюмы небезопасно для здоровья ребенка.  Сейчас столько возможностей с помощью компьютерных программ сделать любой фон на фотографии, с любым животным, в любом обрамлении без ущерба для здоровья человека и животного.

Ася Павловская, мама двоих детей:

– По сути важна не цель использования, а отношение к животному. Нас ведь не возмущает, если животные находятся в зоопарке, дельфинарии, частной коллекции, например, редких птиц. Их тоже показывают за деньги. Другое дело, если для их комфортного существования нет условий, если над животными издеваются. Такое, я считаю, должно наказываться. Начинать надо с детей, учить их доброте и заботе. У нас есть и кошка, и собака, дети с удовольствием помогают ухаживать за ними, животные стали членами семьи и, естественно, у ребенка не возникает желания причинить им боль.

Дебра Бум, Нидерланды:

– Goodmorning, can you please tell me, is everything allright with the donkey? Is someone take care of him?

Thanks. Debra Boom, Netherlands.

(Доброе утро, пожалуйста, скажите мне, все ли хорошо с ослом? Кто-то заботится о нем? Спасибо.)

Гость сайта:

– Ужасно то, что все стояли и смотрели на все это и детям своим показывали, что-то никто не остановил процесс, а почему?  Потому что интересно и прикольно: как же он полетит. Ну а потом, конечно, надо выступить: «Вот животное мучили». А где вы раньше были? Да рядом стояли. Ведь глупость людская не только в том, что кому-то пришло в голову: «А давай осла на парашюте запустим», а в том, что общественность даже не пыталась этому противостоять. Мне просто интересно, до какой степени нужно отупеть, чтобы стоять, смотреть и радоваться происходящему. Проблема намного глубже психологического потрясения осла, проблема в обществе. Там было больше сотни человек было, причем из разных городов. И каждый считает себя таким цивилизованным, особенно жители мегаполисов, а на самом деле что? С телефонами стоят и снимают происходящее. Какие, простите, после этого могут быть вообще разговоры?

Гость сайта:

– На пляже катают людей на лошади.Отдыхающая стала возмущаться, видимо, разбирается в этом, что животное хочет пить. Хозяин стал поить лошадь. Так вот, на моих глазах животное выпило четыре средних ведра воды. А если бы не эта добрая женщина? Но она за лошадью каждый день по пляжу ходить не будет. Торговые точки проверяют, а что с животными творят – кого волнует?

Михаил:

 – Этот случай показал, что каждый, в первую очередь, должен начать с себя. Не будь равнодушным! Постулат «Мы в ответе за тех, кого приручаем» должен быть главенствующим в жизни каждого человека. Тогда не будет на свете «чужих детей», брошеных стариков, бродячих собак и кошек. Жаль только, что произойдет это нескоро. Призываю всех стать Человеками.