Такой бренд хотят создать Александр и Ирина Милькины из ст. Вышестеблиевской. Более 20 лет они работают на земле. За это время они пришли к выводу, что более выгодно выращивать персики и заниматься агротуризмом. На прошлой неделе открыли свой объект туристического показа «Персик Тамани».
В крестьянско-фермерском хозяйстве Милькиных 3 гектара земли. Сначала выращивали овощи, но пришли к выводу, что с таким малым количеством земли овощеводство нерентабельно. В 2002 году решили посадить сад. Саженцы – удовольствие дорогое, поэтому посадили косточку, потом самостоятельно делали прививку. Так на 1,25 га появился первый сад, где росли персики, черешня и слива.
В 2005 году на 1,3 га заложили второй сад из персиков и абрикосов. Третий персиковый и сливовый сад появился в 2008 году.
«Как в сказке три сына, так у нас три сада – старший, средний и младший. 12 сортов персиков поспевают конвейером с начала июля до начала сентября, – говорит Ирина Ивановна. – Идея заниматься агротуризмом возникла давно. Мы видели, как отдыхающие останавливаются возле сада и с интересом смотрят, как растут персики. Многие думают, что персики растут только в Испании и Турции.
Большую помощь в открытии объекта турпоказа нам оказали заместитель главы района Елена Анатольевна Сорокина и глава Вышестеблиевского поселения Пантелей Константинович Хаджиди. В саду мы хотим показать, что наши таманские персики лучше заморских». Сегодня у туристов появилась возможность в этом убедиться. На новом объекте туристического показа Милькиных бойко идет торговля персиками, только что сорванными с дерева, для туристов проводят экскурсии, дегустации, во время которых отдыхающие отмечают, что таманские персики самые лучшие.
Елена ИГНАТЕНКО.
Фото автора.