Определены  даты  проведения  фестивалей

Дорогие жители и гости района!

Приглашаем вас на праздничные мероприятия, которые состоятся:

 

7 августа  в ст. Тамань – «Таманская лоза» – праздник виноградарства и виноделия.

 

6, 7 августа в п. Веселовка – ст. Тамань. XII Всероссийский Байк-фестиваль «Тамань – полуостров свободы-2010». Главный гость фестиваля Валерий Кипелов.

 

14 августа в п. Стрелка – II районный фестиваль бахчеводства «Арбузный рай».

 

13,14,15 августа

в п. Веселовка – молодежный фестиваль «Кубана». Среди участников фестиваля музыканты из Франции, Германии и Америки.

 

Арбузный  рай

Определена  дата  проведения  фестиваля

В Темрюкском районе уже начался арбузный бум. На торговых точках бахчеводов горы полосатых ягод и ароматных дынь – выбирай любую. На торговой точке бахчевода Александра Ерохина всегда оживленно. Экскурсоводы в маршруты обязательно включают это экзотическое место, где для туристов организуют дегустацию и угощают арбузной горилкой. «Теперь можно и в грязь!» – говорят отдыхающие, отправляясь дальше на грязевые вулканы.

«Каждый год мы отвоевываем у природы 2–3 дня. В этом году первые арбузы поспели 25 июня. У нас самая ранняя в мире дыня, которая дает урожай 15 июня, – рассказывает Александр Ерохин. – В начале мая мы высаживаем семена арбузов под пленку, чтобы в июне получить первый урожай. Те арбузы, которые поспевают в августе, бахчеводы высеивают в начале июня. Благодаря технологиям бахчеводы выращивают около 100 сортов, которые спеют конвейером с июня по октябрь».

Ранняя ягода вызывает настороженность у некоторых покупателей. Сказываются предрассудки о том, что до августа арбузы есть нельзя, они вредны. Такой миф распространяется с экранов центрального телевидения. Посудите сами, какой вред может принести арбуз, выращенный под пленкой. Мы едим ранние огурцы, помидоры, редис, которые спеют под пленкой. Также и арбузы. Современные технологии позволяют созревать арбузам за 2 месяца. «Любой человек может взять у меня семена и вырастить у себя в огороде арбузы, которые поспеют в июле, – говорит Александр Ерохин. – Дайте мой номер телефона, пусть каждый убедится, что можно выращивать ранние арбузы без всякой химии».

Сообщаем телефон Александра Николаевича Ерохина: 8-918-1-666-555.

Бахчеводы Темрюкского района доказывают, что лучшие арбузы растут на Тамани и хотят, чтобы об этом знали во всей России. Несколько лет они говорили о необходимости проведения фестиваля «Арбузный рай». В прошлом году их мечта сбылась. В поселке Стрелка прошел первый арбузный фестиваль, который посетили несколько тысяч зрителей. В этом году второй «Арбузный рай» пройдет в п. Стрелка 14 августа. Как сообщает глава Краснострельского сельского поселения Сергей Глущенко, начало фестиваля запланировано предварительно на 16 часов, официальная часть состоится в 18 часов. В фестивале примут участие около 30 бахчеводов, которые представят свои арбузы, дыни, а также цукаты, варенье из бахчевых культур и арбузную горилку. Все это вкусное изобилие можно будет продегустировать. В праздничной лотерее разыграется главный приз, который пока не определен. В прошлом году главным призом была тонна полосатой ягоды. Александр Ерохин говорит, что планируется провести лотерею среди бахчеводов. «Мы хотим реализовать среди бахчеводов лотерейные билеты стоимостью по 10 тысяч рублей. На эти средства купить трактор. Арбузная рулетка определит, кто станет счастливчиком и выиграет этот приз. Надеюсь, что трактор достанется начинающему бахчеводу, так как зачастую у начинающих фермеров нет средств для приобретения техники. Это будет большой поддержкой», – говорит Александр Николаевич.

Фестиваль завершится концертной программой и фейерверком. Не пропустите «Арбузный рай»!

Елена ИГНАТЕНКО.

Фото автора.