В России распространяется наркотик из лекарственных препаратов

В Краснодарском крае появились два новых наркотика – дезоморфин и кристаллиус. Их сравнивают с героином, но по разрушающим организм факторам им почти нет равных. Привыкание наступает после первого употребления. Лечению наркоман практически не поддается. Эти данные звучали на селекторном заседании антинаркотической комиссии.

На заседании под председательством губернатора края Александра Ткачева присутствовали главы муниципальных образований, вице-губернатор
Н. Долуда, начальник регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю Андрей Ведерников, члены антинаркотических комиссий, представители таможенных служб и другие.

«Наркомания – по-прежнему одна из наших важнейших проблем. По последним данным этого года (на 1 апреля), на учете состоит более 38 тысяч наркоманов. 35 % из них молодежь, – отметил губернатор. – Мы несем колоссальные потери. Только в прошлом году от наркомании умерли 2173 кубанца. По армейским меркам – это полк». Кроме того, после проверок в учетных записях с учета снято более двух тысяч «мертвых душ».

«Край стоит на пороге новой угрозы – дезоморфина и кристаллиуса. Дезоморфийный наркоман – гниющий заживо человек. Наркотики следует воспринимать как борьбу с обществом и государством. Убийственное зелье спокойно продают во дворах, гаражах. Смотреть на это мы не будем», – сказал Александр Ткачев. В связи с тем, что на курорты едут не только отдыхающие, но и проходимцы, глава края попросил всех быть еще более бдительными.

Как рассказал начальник регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю Андрей Ведерников, дезоморфин стал для многих заменой опия и героина. Его изготавливают из кодеиносодержащих лекарственных препаратов («Тетралгин», «Пиралгин», «Седал-М», «Коделак», «Седалгин», «Седельгин-НЕО», «Каффетин», «Терпинкод», «Седал», «Нурофен-плюс» и некоторое другое), примешивая бензин, муравьиную кислоту, йод, что придется – зависимые перестают брезговать. На месте уколов через время образуется гангрена. Дезоморфинщика ждут ампутации, разрушение внутренних органов, смерть. По мнению специалистов, «популярность» эта отрава получила из-за своей доступности (необходимое можно купить в аптеке) и дешевизны (в 5–6 раз дешевле своего аналога).

Краснодарский край входит в число регионов, в которых дезоморфин получил наибольшее распространение. На территории края уже изъято 630 тысяч доз. Темрюкский район входит в список лидирующих по распространению муниципальных образований. Среди них также Новороссийск, Краснодар и Тимашевск. В целом на 26 % (около 1,5 млн. упаковок) выросла продажа кодеиносодержащих лекарственных препаратов. На 45 тысяч упаковок больше продали в Темрюкском районе. По стране эта цифра выросла на 18 млн. упаковок. Если бы выполнялся приказ Минсоцздравразвития РФ, лекарства этой группы продавались бы только по 2 упаковки для одного покупателя. Но специалисты уверены, что по факту многие пренебрегают исполнением приказа. Хотя даже при условии, что он выполняется, купить лекарства в двух соседних аптеках несложно. Именно по этой причине 22 июля ожидается подписание закона, по которому кодеиносодержащие лекарственные препараты будут выдаваться строго по рецепту врача. «Любую эпидемию легче остановить на начальной стадии», – сказал губернатор края.

Главный врач наркологического диспансера г. Краснодара Дмитрий Любченко рассказал, что кристаллиус получил распространение в годы Великой Отечественной войны – им снабжали летчиков-камикадзе перед последним боем. Отсюда его второе название – «последний полет». У тех, кому удавалось выжить, после приема кристаллиуса были приступы необъяснимой агрессии, попытки суицида. Правительству Японии пришлось срочно изъять опасную смесь у военных.

Губернатор края Александр Ткачев подчеркнул, что борьба эффективна только на стадии профилактики. Необходимо постоянно контролировать неблагополучные семьи, места, в которых возможно распространение наркотиков. Увеличивать количество спортивных площадок, привлекать детей и подростков к спорту.

В этом году проверки проходили в 22 районах края. Северский и Славянский районы получили неудовлетворительную оценку своей работы. Спустя рукава идет работа в Ленинградском, Павловском, Щербиновском районах. «Надо идти в школы, быть в среде, в которой живет молодежь», – посоветовал губернатор. Он подчеркнул, что Краснодарский край первый, кто создал систему школьных инспекторов, которые помогают нам знать ситуацию в молодежной среде изнутри. Для этой же цели в Краснодарском крае вводится обязательное анонимное тестирование на наличие наркотических веществ в организме. Тестирование уже прошли более 4 тысяч школьников и студентов края. Всего планируется протестировать 212 тысяч молодых кубанцев.

Кристина ОБОРИНА.