Фестиваль «Кубанские вареники» показал новый рекорд, который можно внести в книгу рекордов Гиннесса: вареник со свежей клубникой и малиной весом 1,5 килограмма и длиной полметра! Вареники обычных размером были с творогом, вишней, смородиной, клубникой, малиной, шоколадом, тыквой, картошкой, грибами, терном, капустой, маком, говяжьим сердцем и даже с судаком!

Предлагаем рецепты вареников с фруктами.

 

Вареники со смородиной

Ингредиенты: 200 мл кефира, 1 яйцо, 800 г муки, 1/2 ч. ложки соды, 300 мл воды, соль по вкусу.

Для начинки: 2 стакана смородины, 400 г сахара, 2 ст. ложки крахмала, 5 ст. ложек варенья из смородины.

Смешать смородину с сахаром. Добавить крахмал. Налить в соду кефир, добавить яйцо, соль и муку. Из теста сделать колбаску, нарезать ее на кусочки, раскатать. На каждую лепешку выложить начинку из ягоды, защипнуть края. Налить в пароварку воду, поместить вареники. Смазать решетки маслом. Варить 20 минут. Полить вареньем и подавать к столу.

 

Вареники с малиной

Ингредиенты: 500 г муки, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, 200 мл воды, 200 мл сметаны, сода и соль по вкусу.

Для начинки: 400 г малины, 20 г сливочного масла, 2 ст. ложки сахара.

Просеять муку, высыпать в виде горки. Сделать углубление и поместить в него яйцо и воду. Добавить соль, соду и сахар. Замесить тесто, скатать в шар и оставить в тепле на полчаса. Малину засыпать сахаром, дождаться появления сока и выжать его. Готовое тесто раскатать, вырезать кружками. Поместить на каждый кружок начинку, защипнуть края и смазать желтком. Налить в пароварку воду, смазать решетки маслом. Уложить вареники. Готовить 10 минут, затем полить их сметаной и подавать к столу.

 

Вареники со сливами

Для теста: 2,5 стакана муки, 1 яйцо, 1/2 ч.л. соли, 1/4 стакана воды.

Для начинки: 700 г  сливы, 1/2 стакана сахара.

1/10 часть муки заварить 1/3 кипятка от общего количества воды. Заваренную муку перемешать, добавить остаток муки и оставшуюся воду, охлажденную до комнатной температуры. Добавить яйцо, соль и замесить тесто так, чтобы оно было однородным и эластичным. Дать тесту постоять 40 минут.

Сливы перебрать, промыть, удалить косточки, мелко нарезать, положить в посуду, засыпать сахаром, дать постоять 30 минут и отцедить сок. Из теста и ягод приготовить вареники и отварить до готовности. При подаче на стол вареники полить отцеженным сливовым соком.