Гибель шестерых московских школьников и их воспитателя в Ейском районе еще раз напомнила нам о  том, что  нельзя пренебрегать мерами безопасности на воде.  По сообщению правоохранительных органов, купание детей, прибывших на прогулочном катере из детского оздоровительного лагеря «Азов», было организовано в несанкционированном месте. Из-за сильного подводного течения на глубине и ветра дети стали тонуть. Чтобы спасти детей, воспитатель бросился в воду, но не смог помочь детям и сам утонул.

Как обеспечить безопасный отдых детей? На этот вопрос отвечают специалисты Темрюкского района.

Наталья Назаренко, директор детского оздоровительного центра «Фламинго»:

– Строго следим за соблюдением всех правил. Ответственность за детей – самое непререкаемое правило. Территория для купания выделена буйковым ограждением. В наличии спасательные круги, лодки. Дети могут купаться только группами по 10 человек до 15 минут каждая. При этом за детьми следят 3 плаврука, 1 физрук, 2 вожатых и 1 медработник. То есть за 10 детьми следят 7 взрослых. По-другому нельзя – море непредсказуемо. Никогда не знаешь, что в голове у ребенка. У нас сейчас 183 человека от 7 до 15 лет. За каждого мы отвечаем головой. После событий в Ейском районе мы провели экстренное совещание, а также поговорили с детьми.

Ольга ТКАЧ, главный специалист управления образованием администрации района:

– Безопасность детей в период летних каникул — главная задача и педагогов, и родителей. И инициированный губернатором Кубани  Александром Ткачевым «детский» закон направлен именно на повышение ответственности взрослых за детей. Еще до начала оздоровительного сезона проведена большая  разъяснительная работа  среди школьников и родителей о мерах безопасности на воде.  Купание проводится  только в специально отведенных местах, где имеется соответствующее разрешение и паспорт пляжа.  За учреждениями  районного управления образованием закреплена территория базы отдыха «Солнышко», где соблюдаются все требования к пребыванию детей. Здесь  постоянно дежурят спасатели, медработник.   Дети купаются  небольшими группами, за  которыми постоянно наблюдают педагоги.

В связи с трагическими событиями в Ейском районе дополнительно  вышел приказ краевого департамента образования об ужесточении контроля за соблюдением мер безопасности детей в оздоровительный период.

Александра Гукова, директор Темрюкского детского оздоровительного центра:

– Какое лето без моря? Традиционно  летом мы организовываем вывоз детей на море. В нашем центре работают два мастера спорта по плаванию – Любовь Горбунова и  Инна Куличенко. Они обучают детей плаванию. В группе обучающихся всего по 3–-5 детей. Для этих занятий мы закупили специальные доски  и аквапалки для подстраховки начинающих пловцов. Можно сказать, что все дети, которые посещают оздоровительный центр, имеют навыки плавания и умеют держаться на воде. Все дети знают, что купаться во  время шторма запрещено. В дни, когда штормит, ребята только прогуливаются по берегу.  При наличии стационарного бассейна на территории нашего центра мы  смогли бы охватить обучением плаванию  больше детей независимо от погоды на море.  Пока финансовые трудности не позволяют осуществить этот проект. Только на самый простой бассейн, который будет действовать в весенне-летний период, необходимо более 1,5 миллиона рублей.

Александр Сорокотяга,  начальник МУ «Управление ГО ЧС Темрюкского района»:

– К сожалению,  лето всегда сопровождается случаями гибели людей на воде. Еще один урок всем нам: трагедия в Ейском районе. Вице-губернатор
Д. Хатуов  на совещании поставил задачу  перед всеми службами, связанными с отдыхом людей, – разработать дополнительные меры по обеспечению безопасности людей на воде. Еще в мае в Темрюкском районе  на автокемпинге «Золотой пляж» проведен краевой семинар «Безопасный пляж», где был показан весь комплекс мероприятий по безопасности людей на воде, проведено практическое занятие по оказанию помощи утопающему. В четверг прошло совещание в администрации Темрюкского района с участием глав сельских поселений курортных территорий, руководителей детских оздоровительных учреждений. Выработан регламент по безопасности людей на воде.  Все пляжи, расположенные на территории района, обследованы. Постоянно дежурят спасатели, прошедшие специальные курсы обучения. Установлены тревожные кнопки.  В детских оздоровительных учреждениях перед купанием проводится инструктаж.

 

Трагедию  в  детском  лагере  допустили  взрослые

В администрации Краснодарского края прошло заседание оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Александра Ткачева в связи с трагедией в детском лагере «Азов» Ейского района, где в минувшую среду в море утонули шестеро детей и их воспитатель. Его провели уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов, специально прибывший в краевой центр, и первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

В заседании приняли участие вице-губернатор Кубани Галина Золина, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Анатолий Верещагин, представители краевого управления МЧС, прокуратуры, правоохранительных органов, руководители краевых департаментов.

Заместитель прокурора Краснодарского края Валерий Круглов рассказал, что известно следствию на сегодняшний день. Как оказалось, между лагерем «Азов», разместившимся в ст. Должанской Ейского района, московским центром детского оздоровления и отдыха и директором московской школы № 1065 был заключен договор на отдых 67 учеников этой школы в вышеупомянутом лагере. Вместе с детьми в ст. Должанскую отправились семь воспитателей и несколько родителей; по приказу директора школы группу возглавила его заместитель по воспитательной работе Ирина Рябова.

Организация работы «Азова» такова, что новоприбывшая группа детей выделяется в отдельный лагерь, руководит которым старший группы. При этом за ребятами присматривают взрослые, прибывшие вместе с ними. Фактически задача «Азова» – реализация путевок и размещение прибывших.

Московские школьники заехали в лагерь 20 июня, 10 июля их смена заканчивалась. 7 июля Ирина Рябова самостоятельно договорилась с водителями автобусов и катера об экскурсии для шестидесяти двух детей на остров Ейская коса, купание на котором категорически запрещено из-за сильного подводного течения. Директор лагеря «Азов», узнав об этом, отправил с группой штатного спасателя, однако тот не смог предотвратить последующей трагедии.

– Очевидцы происшествия утверждают, что Рябова тут же отдала команду детям: «Купаться!» без какого-либо предварительного инструктажа о поведении на воде, – говорит Круглов. – Через некоторое время детей стало относить течением в море. Все взрослые бросились в воду их спасать, но попытки, к сожалению, успехом не увенчались. В результате шесть детей в возрасте от 8 до 15 лет и воспитатель группы погибли. Одного ребенка удалось спасти. Сейчас он находится в больнице, состояние тяжелое, но стабильное.

О том, как проходили спасательные работы, доложил начальник краевого управления МЧС Александр Казликин. В поиске тел детей участвовало 8 судов, 6 водолазов, 20 спасателей на воде и 40 на суше. В первые же минуты после трагедии был создан оперативный штаб, открыта «горячая линия».

В процессе заседания штаба также стало известно о том, что вместе с группой московских школьников в лагерь «Азов» выехали две сотрудницы московской милиции, которые должны были следить за безопасностью детей в течение всех трех смен. По их утверждению, они не знали о готовящейся экскурсии. Мало того, выяснилось, что родители школьников не давали завучу нотариально заверенных доверенностей на детей, от них попросили лишь копию свидетельства о рождении. Это означает, что фактически в момент транспортировки ребят в лагерь и на время их выезда за его пределы они не были ни под чьей опекой.

– Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что трагедия была предопределена, – заявил Павел Астахов. – Она «готовилась» в тот момент, когда было принято решение о выезде детей за пределы «Азова» на неорганизованную экскурсию. Руководитель группы Ирина Рябова, не имея разрешения родителей школьников на вывоз и сопровождение детей за пределы лагеря, взяла на себя такие полномочия. Не был оформлен выезд, не был назначен старший на время поездки детей, не было приказа от директора лагеря о выезде на экскурсию, не согласовывался маршрут, не были предусмотрены меры безопасности. Все эти «не» и привели к трагедии. В данной ситуации ответственность, на мой взгляд, лежит не только на сопровождающем группы, но и на руководителе «Азова», который допустил выезд ребят за пределы лагеря, не выполнив необходимые по закону мероприятия. Кроме того, вина за трагедию лежит и на откомандированных в Должанскую сотрудницах московской милиции, допустивших выезд детей на экскурсию. Они тоже должны понести наказание, как минимум дисциплинарное.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ также отметил, что существующая на сегодня организация лагеря «Азов», действующего по принципу «лагерь внутри лагеря», противоречит федеральному стандарту предоставления услуг по оздоровительному отдыху. В том, как такая организация отдыха стала возможной, будет разбираться следствие. Ему также предстоит выяснить, каким образом приобретались билеты на поезд для московских школьников и кто допустил их транспортировку без доверенностей от родителей. Разобраться придется и в том, откуда на острове Ейская коса возник причал, которого раньше не было, шезлонги, а также куда исчезли знаки «Купание категорически запрещено!».

Между тем «Азов» не закроют, ограничатся лишь устранением существующих на сегодня в его работе нарушений. Павел Астахов поручил следствию подробно изучить все обстоятельства трагедии, оценить действия всех, кто ее допустил. На сегодня в лагере остаются 180 детей, скоро сюда должны приехать 47 детей из Екатеринбурга и 188 из Сыктывкара.

Тем временем по поручению губернатора Кубани Александра Ткачева организован спецрейс «Кубанских авиалиний» из Москвы в Краснодар для родителей погибших детей. После проведения опознания самолет с родственниками и телами ребят на борту вылетел в столицу. Расходы на проезд и нахождение родных погибших детей администрация края взяла на себя.

– Произошедшее стало трагедией для всех жителей края, – отметил первый заместитель главы краевой администрации Джамбулат Хатуов. – Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев взял под личный контроль расследование ЧП в Ейском районе, он распорядился незамедлительно создать межведомственную комиссию и провести проверку всех детских лагерей на предмет безопасности отдыха. Ежегодно на курортах Кубани отдыхает более 100 тысяч детей, вопросы их безопасности – на особом контроле властей. Мы очень сожалеем, что беспечность московских педагогов привела к таким страшным последствиям.

По распоряжению губернатора из краевой казны выделены дополнительные средства на проведение инструктажа всех прибывающих в край неорганизованных детских групп. Мы выражаем соболезнования родным погибших ребят. Уверен, что виновные в трагедии будут названы и наказаны.

По распоряжению губернатора все непригодные для купания пляжи в крае будут оборудованы соответствующими табличками. В таких местах также будут выставлены общественные наблюдательные посты.

По материалам СМИ.