Проведенной прокуратурой Темрюкского района совместно со специалистами ОАО СМО «Сибирь» проверкой о соблюдении законодательства о ветеранах в части обеспечения бесплатной медицинской помощью в МУЗ  «ЦРБ Темрюкского района» выявлены многочисленные нарушения.

Так, приказом главного врача МУЗ  «ЦРБ Темрюкского района» от 24.11.2009 № 1445 «О проведении комплексного медицинского осмотра инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны и вдов погибших участников Великой Отечественной войны в МУЗ «ЦРБ Темрюкского района» утвержден график комплексных осмотров специалистами указанной категории граждан.

Всего осмотрам подлежали 760 человек, из них 273 – проживающие в г. Темрюке, 487 – в районе, при этом согласно указанному графику до 25.02.2010 должны быть осмотрены ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в городе.

На момент проверки (2.04.2010 – 6.04.2010) не окончено исследование на онкомаркеры, на отдельных участках – электрокардиографическое исследование, забор крови на биохимию и т. д.

Согласно графику врач-терапевт Ж.М. Биржанова должна была провести комплексные осмотры инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны и вдов погибших участников Великой Отечественной войны 14, 15 и 18 января 2010 года.

Однако на момент проверки Ж.М. Биржановой не были проведены осмотры К., 1924 г.р., Ф., 1921 г.р., О., 1924 г.р., Б., 1923 г.р., М., 1924 г.р., при этом последняя в соответствии с медицинским заключением за 2009 год имеет искусственный водитель ритма.

Из анализов участника Великой Отечественной войны П., 1922 г.р., следовало, что уровень сахара в крови пациента 10,3 м.моль/л, при этом врач-терапевт Биржанова Ж.М. не назначала больному консультацию эндокринолога и не давала рекомендаций по диете с ограничением углеводов.

Аналогичные нарушения были выявлены при проверке медицинской карты амбулаторного пациента К., 1922 г.р., уровень сахара у которого в крови 9,8 м.моль/л.

При проверке карточки участника Великой Отечественной войны З., 1925 г.р., было установлено, что больной поставлен диагноз: ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Однако врачом Ж.М. Биржановой в диагнозе не было отражено нарушение ритма, которое зарегистрировано по ЭКГ. Кроме того, врач не давал рекомендаций по ведению данной пациентки.

П., 1924 г.р. (диагноз: гипертоническая болезнь II ст., риск IV; хроническая сердечная недостаточность), в диагнозе врачом не было отражено нарушение ритма, а по ЭКГ от 4.02.2010 регистрировалась фибрилляция предсердий с частотой 105 в минуту, требующая медицинской коррекции для нормализации ритма.

При проверке карточки участника Великой Отечественной войны К., 1921 г.р., было установлено, что по данным ЭКГ от 1.02.2010, ритм у пациента синусовый (правильный), признаков сердечной недостаточности при осмотре терапевтом Н.В. Петренко не отражено. При этом врачом больному назначены сердечные гликозиды (дигоксин), но контроля за частотой сердечных сокращений терапевт не осуществлял.

При осмотре врачом Н.В. Петренко Ш., 1922 г.р., врач рекомендаций не давал, несмотря на зарегистрированное по ЭКГ нарушение ритма.

Согласно графику комплексных осмотров врачу-терапевту Н.В. Смирнову надлежало провести осмотры граждан указанной категории 22, 25 и 26 января. Однако по состоянию на 6.04.2010 К., 1927 г.р., Г., 1922 г.р. и З., 1927 г.р., не имели осмотра узких специалистов.

В., 1923 г.р., после осмотра терапевтом Н.В. Смирновым 25.01.2010 был поставлен диагноз: дизбактериоз. Для лечения указанного заболевания врачом были назначены фестал и линекс на 5 дней, что недостаточно для лечения указанного заболевания у пожилого больного. Иных рекомендаций дано не было.

4.02.2010 участник Великой Отечественной войны Б., 1923 г.р., была осмотрена врачом В.Б. Зенковым, ей поставлен диагноз: цереброваскулярная болезнь, при этом указана II-III степени хронической сердечной недостаточности. Жалобы (на боли в грудной клетке) пациента не соответствовали диагнозу. Врачом не интерпретировался характер болей в грудной клетке, отсутствовали данные о хронической сердечной недостаточности при осмотре. При обследовании 28.01.2010 установлено, что уровень гемоглобина 95 г/л, при этом В.Б. Зенковым не были рекомендованы другие исследования и контрольное исследование крови, осмотр онколога, хирурга, гинеколога.

15.02.2010 без осмотра больной (запись сделана со слов дочери пациента) указанным врачом выписан сульфат железа, препараты калия и кардикет в дозе 20 мг 3 раза в день, выставляя при этом диагноз: цереброваскулярная болезнь с гипертонией, деформирующий остеоартроз, катаракта обоих глаз.

4.02.2010 Б. была осмотрена неврологом Ю.Н. Николовым, который не дал рекомендаций по лечению, описывая только неврологический статус, ставя диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия.

3.02.2010 при осмотре В.Б. Зенковым П., 1928 г.р. последнему поставлен диагноз: гипертоническая болезнь III ст., риск IV. Состояние после острого нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия. Пациенту было назначено обследование. 8.02.2010 на приеме у врача находилась дочь пациента, осмотра больного проведено не было. При осмотре В.Б. Зенковым П. на дому 24.03.2010 лечение больному не назначалось, рекомендации по его ведению даны не были. 25.03.2010 без пациента в присутствии его дочери врачом был заполнен посыльный лист на медико-социальную экспертизу. Несмотря на многократные осмотры врача, П. лечение назначено не было.

При осмотре 1.03.2010 В.Б. Зенковым С., 1926 г.р., врачом поставлен диагноз: ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз, недостаточность кровообращения I степени, при этом каких-либо рекомендаций врач больному не давал.

При неоднократных (13.01.2010, 17.03.2010 и 25.03.2010) посещениях врачом О.И. Марковой Л., 1926 г.р., с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь II ст., риск II, рекомендации по лечению не давались.

При осмотре карточки П., 1927 г.р. установлено, что при его осмотре врач О.И. Маркова указывала на правильный ритм сердца с частотой 76 ударов в минуту, а по ЭКГ определено нарушение ритма по типу фибрилляции предсердий.

Врач-травматолог Н.А. Федоров при осмотре участников и инвалидов Великой Отечественной войны, страдающих дегенеративными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, рекомендации по лечению не давал, а лишь ограничивался констатацией диагноза.

Врач-невролог Ю.Н. Николов в большинстве случаев не давал рекомендаций по лечению.

В соответствии с положениями ст. 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1 лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента.

Выявленные в ходе настоящей проверки нарушения закона свидетельствуют о низком профессиональном уровне работников МУЗ «ЦРБ Темрюкского района», формальном отношении к исполнению своих обязанностей, а также отсутствием надлежащего контроля за действиями подчиненных работников со стороны главного врача МУЗ «ЦРБ Темрюкского района».

В связи с чем прокуратурой района в адрес главы муниципального образования Темрюкский район внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица, в том числе и главный врач МУЗ «ЦРБ Темрюкского района» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проведенной прокуратурой района в феврале 2010 года проверки были выявлены многочисленные нарушения жилищных прав ветеранов в связи с неправомерным снятием последних с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

По указанным фактам в адрес главы муниципального образования Темрюкский район также внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, начальник жилищного отдела администрации района А.С. Собко привлечена к дисциплинарной отвественности.

Ю. Белошапка, помощник прокурора района, юрист 3 класса.