Использование системы фото-, видеофиксации нарушений правил – давно назревший шаг. Автоматический контроль, фиксация нарушителей в автоматическом режиме – это порядок и сохранение жизни. В Темрюкском районе в рамках федеральной целевой программы установлены стационарные автоматические комплексы контроля, о которых мы сегодня беседуем с главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Темрюкского района И.И. Трусом.

– Иван Иванович, как фиксируются нарушения правил дорожного движения камерами видеонаблюдения?

– Все действующие объекты объединены оптоволоконными линиями связи, налажена система администрирования, есть возможность учета нарушений и контроля транспортных потоков. Выявление нарушения выглядит так: распознающие камеры настроены на контроль передних номерных знаков транспортных средств. Эта информация передается в центр обработки данных управления ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, тем самым обеспечивается возможность проверки каждого автомобиля по базам данных розыска (для возможного оперативного задержания).

– Что получает в конверте нарушитель?

– В случае видеофиксации нарушения правил дорожного движения нарушитель получает постановление с приложением и квитанцию об уплате штрафа. Для автоматического формируемого постановления о нарушении сохраняется стандартный набор данных: время, дата, место фиксации, направление движения, распознанный номер, фотография автомобиля-нарушителя и фотография регистрационного знака. В постановление также автоматически вносятся адресные данные владельца транспортного средства нарушителя. Если комплексом автоматически выявлен факт нарушения, три последовательных кадра из видеоролика (смещенных по времени относительно друг друга на несколько секунд) импортируются в постановление. Это позволяет видеть всю динамику нарушения. На кадрах видно состояние светофора, обязательно светится одна из секций. Тем самым обеспечена достаточная доказательная база для возможных судебных разбирательств.

Сами видеоролики могут быть просмотрены в любое время как непосредственно из комплекса, так и импортированы на другие электронные носители для просмотра на других компьютерах (в суде, например). Программное обеспечение комплекса позволяет распечатать видеоролик в виде последовательности кадров произвольной выборки (все подряд, с заданной степенью прореживания, выборочно). Тем самым, получается приложение к постановлению. Комплекс функционирует в круглосуточном режиме и используется в административной практике в соответствии с требованиями законодательства.

– Возможен ли фотомонтаж?

– Нет. Все кадры защищены от редактирования (любого уровня вмешательства) автоматически формируемой электронной подписью. Таким образом, использование данного оборудования позволяет перейти на новый уровень обеспечения безопасности движения на территории Темрюкского района и дает возможность наиболее полно контролировать транспортные потоки.