И  другие  вопросы  обсудили  депутаты  на  очередной  сессии

На очередной сессии районного Совета депутаты обсудили ряд вопросов. Ключевые темы – ход летней оздоровительной кампании, оказание медицинской помощи населению, трудоустройство несовершеннолетних в летний период. 

Лето – пора отдыха

Этим летом к услугам отдыхающих 63 базы отдыха, в том числе  6 детских оздоровительных лагерей, 3 пансионата.

Как отметил в своем выступлении начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму  администрации Темрюкского района Александр Шип,  к сожалению, ежегодно уменьшается количество детских оздоровительных учреждений. Это связано с высокими требованиями контролирующих служб к детскому отдыху, а также  с новой схемой финансирования детской оздоровительной кампании.

 В течение всего года ведется большая работа в популяризации отдыха на  морском побережье Темрюкского района.   В межсезонье сотрудники управления, руководители баз отдыха, гостевых домов участвовали  в  международных, региональных, краевых выставках туриндустрии. На территории района проведен краевой семинар «Безопасный пляж». Перед началом  летнего сезона велся мониторинг санитарного  и эстетического состояния учреждений отдыха.

 Александр Шип также отметил, что на территории баз отдыха ведется целенаправленная работа по благоустройству, реконструкции, строительству новых корпусов. Сегодня отдыхающих привлекают не только цены на отдых, но и условия проживания, сервис, досуг.   Сегодня мы можем предложить гостям Тамани  23 объекта туристического показа.

 В связи с экономическим кризисом,  когда отдыхающим приходится экономить на всем,  в том числе   и на транспортных расходах,  получил развитие автотуризм.  В Темрюкском районе к услугам отдыхающих 22 автокемпинга. На сегодня на многих автокемпингах строятся гостиницы для размещения отдыхающих, которые будут соответствовать евростандарту.

 К началу нынешнего сезона  совместно с представителями ГИМС определены координаты 41-й пляжной территории.  Кубанское бассейновое водное управление 29 июня провело аукцион на право пользования   техническими зонами, где разместятся водные аттракционы.

В каждом курортном поселении работают бюро по размещению отдыхающих. Утвержден график рейдов по выявлению нелегальных квартиросдатчиков. В этом сезоне проведено 10 проверок. Выявлено 30 нелегалов, сдающих жилье отдыхающим, но незарегистрированных в налоговых органах.

Депутат районного Совета Наталья Воропаева отметила, что необходимо обратить внимание на  расположение  технических зон в районе пляжной территории, чтобы обеспечить безопасность людей. На сессии присутствовали руководитель  автокемпинга «Отдых» Тамара Моисеева и базы отдыха «Серебристый лог» Каплан Эдиев. Они не согласны с новыми тарифами на вывоз мусора, которые возросли в два раза по сравнению с прошлым годом.  Опять же был поднят вопрос о канализовании ст. Голубицкой. Этот проект обсуждается уже много лет, но когда будет реализован, неизвестно. Депутат Александр Назаренко предложил  устанавливать  локальные биоустановки, которые вполне справляются со сточными водами и могут решить проблему.  Депутат Наталья Воропаева тоже включилась в разговор и пояснила, что проектные работы по канализованию ведутся. Только после окончания этого этапа можно будет планово поэтапно приступить к строительству канализационной системы. Депутата Владимира Ченчика волнует волокита по оформлению земли. У него есть планы заняться агротуризмом, только к началу какого сезона он сможет их оформить, трудно сказать. Об административном барьере, мешающем развивать курортный бизнес, сказал и депутат Михаил Разиевский. Он предложил депутатам выехать в Ахтанизовское поселение и посмотреть, в каком направлении развивается эта курортная территория. Председатель районного Совета Александр Шерстнев пояснил, что глава района Андрей Нечушкин уже дал поручение изучить вопросы развития пересыпской зоны.

 

Медицина:  факты,  комментарии

Не менее горячий разговор состоялся  на сессии о медицине. О проблеме районного здравоохранения накануне шла речь на планерном совещании, которое провел глава района Андрей Нечушкин. Заместитель главы района Елена Калашник ознакомила депутатов с анализом работы МУЗ ЦРБ, привела результаты анкетирования, проведенного среди пациентов. Каждый пациент  мог высказать свое мнение об организации работы лечебного учреждения, условиях и качестве медицинских услуг, отношении медицинского персонала к пациентам. Результаты  анкетирования поликлинических отделений  неутешительные: не удовлетворены работой регистратур – 37%,  48% опрошенных обратили внимание на грубость со стороны врачей, 56% – со стороны среднего медицинского персонала. В стационаре: 27% не довольны организацией питания, 14% отмечают грубость со стороны медицинского персонала, 12 % не удовлетворены качеством оказанного лечения. Затянувшиеся ремонты  в стационаре районной больницы, Старотитаровской участковой больницы также приносят неудобства пациентам. Известны и результаты  совместной проверки  сотрудниками администрации района, фонда обязательного медицинского страхования, страховой компании «Сибирь» о работе районной поликлиники, Курчанской и Краснострельской амбулаторий, Старотитаровской участковой больницы. Фактически эти лечебные учреждения работают пять дней в неделю. Такой режим не позволяет жителям получить медицинскую помощь в субботние дни,  что особенно актуально для работающего населения. Не всегда можно попасть на прием к врачу по предварительной записи, иногда регистраторы рекомендуют пациентам приходить утром для получения талона.

Елена Калашник отметила, что недостатки в работе МУЗ ЦРБ связаны  и с дефицитом врачебных кадров в районе. Укомплектованность врачами составляет 65,2%, среднего медицинского персонала – 79, 2%. Для  решения этой проблемы только за последний год в район приглашены 17 специалистов. Ежемесячно каждому приглашенному врачу выплачивается денежная компенсация на оплату съемного жилья.

Депутат Михаил Разиевский  отметил, что недостатки в работе МУЗ ЦРБ связаны и с недостаточным финансированием районного здравоохранения, потому отстаем от соседних городов по уровню оказания медицинской помощи. Наталья Воропаева отметила, что до сих пор не действуют стационарные ФАПы, на которые  потрачено немало денег из районного бюджета.  Главный врач района Аэлита Самединова пояснила, что до сих пор  МУЗ ЦРБ погашает прежние долги, только совсем недавно оформлена документация на участки земли, на которых установлены приобретенные  ФАПы. И не вина врачей в том, что у некоторых пациентов, поступающих в больницу,  отсутствует полис медицинского страхования.  Кроме того, она отметила, что  случаи грубого отношения к пациентам тоже связаны с условиями работы врачей и медперсонала. Порой специалист принимает около пятидесяти пациентов в душном помещении, да и пациенты не все вежливые. Вот и  не выдерживает врач, может, в порыве отчаяния и  вырвалось какое-то слово в адрес пациента.  Депутат Сергей Герман поинтересовался, когда же войдем в клинико-диагностическую лабораторию, и смогут ли там пройти обследование жители района? Этот вопрос остался без ответа, так как  история оформления документации многострадальной клинико-диагностической лаборатории еще не закончена.

Депутатами принято решение о завершении капитального ремонта клинико-диагностической лаборатории к 1 августа 2010 года и второй очереди гинекологического отделения к 1 октября 2010 года.

 

Трудоустройство подростков

О трудоустройстве подростков в летний период рассказала депутатам начальник отдела по делам молодежи Марина Фильчагина. Она отметила, что оказание содействия подросткам в трудоустройстве является самым значимым и приоритетным направлением в работе по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. К тому же, это еще и мера социальной поддержки не только этого ребенка, но и зачастую всей его семьи. Она сообщила, что на сегодня за счет средств районного бюджета трудоустроено 296 подростков. Финансирование составило 667 тысяч рублей. По рекомендации края  квота трудоустроенных подростков – 1030 человек. В денежном соотношении это составляет около четырех миллионов рублей. Таких денег в бюджетах района и поселений нет, поэтому необходима активизация работы всех заинтересованных служб и должностных лиц, особенно на уровне поселений, для трудоустройства несовершеннолетних за счет средств работодателей, сказала Марина Фильчагина.

На сессии побывала

Нелля ТЮТЮНИК.