Спустя 65 лет со дня Великой Победы над немецко-фашистской Германией открыты не все страницы войны. Часть документов до сих пор покрывается пылью под грифом «Секретно». Сотни солдат и мирных жителей еще лежат во рвах и ждут, когда их перезахоронят.  Для поиска информации поисковики перечитывают тома документальных записей, перелистывают сотни газетных страниц, где сохранились воспоминания бойцов, местных жителей, медиков. Раскопки на границе Темрюкского района Игорь Бордюгов, руководитель поискового отряда «Тамань», начал после того, как ему в руки попала газетная статья 1983 года «…И принесли свободу на Тамань».

«…В августе 1943 года рота под командованием офицера Кавторадзе получила задачу – захватить плацдарм на противоположном берегу Кубани и обеспечить форсирование основных сил полка. Для этой дерзкой операции было отобрано 30 бойцов. Вскоре они устремились на лодках через Кубань. Фашисты открыли огонь. Противоположного берега достигли только 13 бойцов. В перестрелке, завязавшейся здесь, погибли еще семеро. Остальные, заняв вражеские окопы и блиндажи, продолжали отражать натиск врага. Командование горсткой смельчаков принял на себя рядовой Василий Губа. За сутки бойцы отбили семь атак противника…». «…За самоотверженные действия все разведчики были награждены орденами и медалями. За доблесть и мужество, проявленные в боях за освобождение города Темрюка, дивизии было присвоено почетное наименование «Темрюкской».

«Пользуясь картой и сведениями из газеты, мы нашли приблизительное место боев, – рассказывает Игорь Бордюгов. – Промежуток времени для раскопок в этой местности очень небольшой – в межсезонье и зимой там по колено стоит вода, а с наступлением тепла все быстро зарастает камышом. В районе хутора Шапарского мы работали в мае. На настоящий момент найдены останки пяти солдат. «Черные копатели» об этом месте не знали. Нам удалось найти личные вещи солдат, которые после «спекулянтов войны» не остаются.

В газетной публикации указано, что было отобрано 30 бойцов. Мы можем сказать, что были отобраны лучшие – это были высокие, крупные ребята, все молодые (до 30 лет). У одного из них в гимнастерке сохранились следы старой иконки. Стекло осталось нетронутым, а вот саму иконку восстановить не удастся. Скорее всего, она была неновой, и сырая земля «изъела» холст.

О том, как шел бой, можно судить по расположению тел. У кого-то рука чуть дальше тела, у кого-то в неестественном положении стопы. Это говорит о взрыве. Нередкая ситуация, когда наши ребята героически шли на вооруженных до зубов немцев с одной винтовкой и ножами в карманах. И командование, и ребята понимали, на что они идут. Именно поэтому после каждого подобного боя на груди выживших появлялись новые награды».

Поисковый отряд «Тамань» сейчас работает в районе ст. Голубицкой. Уже найдены останки 53-х мирных жителей. Все – женщины и дети. Напомним, что в прошлом году с этого участка были подняты и перезахоронены останки 44-х людей. Основная часть – младенцы и дети до 10 лет. Людей закопали полуживыми. Женщины как будто кричат, прикрывают тела детей в общих могилах. Тело девочки-подростка найдено сложенным в виде конверта на деревянной доске. Поисковики, работающие не один год, не скрывают праведного гнева. Непонятны нормальному человеку жестокость и беспощадность фашистов, издевательства над беззащитными людьми.

По предварительным оценкам поисковиков, на этом участке покоится еще более ста невинных, замученных мирных жителей. К этой цифре можно прибавлять сотни солдат, погибших и еще не найденных в темрюкских плавнях.

С начала Великой Отечественной войны прошло 69 лет. Мы ходим по земле, на которой сражались, побеждали, умирали. Земля помнит и хранит каждый день битвы. У нас нет права забывать о войне. Мы помним.

Кристина Оборина.