На очередной четвертой сессии районного Совета обсуждалось более 15 вопросов. Депутаты внесли несколько изменений в предыдущие решения, обсудили ход целевой программы «Безопасность образовательных учреждений Темрюкского района на 2009–2011 годы». Утвердили процедуру передачи части имущества предприятия «Тепловые сети» Темрюкскому городскому поселению.

Как сообщила в своем докладе заместитель начальника управления образованием Наталья Полторак, вопросы безопасности детей и педагогов являются приоритетным направлением деятельности управления и требуют комплексного решения. Целевая программа включает обеспечение образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией (АПС), ремонт пожарных водоемов, устройство молниезащиты, ремонт электропроводки, устройство эвакуационных выходов. На сегодня лишь 44% образовательных учреждений оборудованы автоматической пожарной сигнализацией: 14 школ, 24 детских сада и одно учреждение дополнительного образования. В бюджете района в 2010 году на эти цели запланировано выделить 556 тысяч рублей. На эти средства будет установлена автоматическая пожарная сигнализация еще в трех образовательных учреждениях – СОШ № 10 ст. Ахтанизовской, ООШ № 19 ст. Фонталовской, в ООШ № 26 п. Прогресс. На условиях софинансирования из краевого бюджета будет выделено 774 тысячи рублей. Поэтому из бюджета необходимо выделить дополнительно 218 тысяч рублей.

– Вопросам безопасности образовательных учреждений уделяется большое внимание. Однако недостаточное финансирование оставляет этот вопрос открытым. Для выполнения всех требований необходимо 105 миллионов рублей, – отметила Наталья Полторак.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев также подчеркнул, что финансовые трудности не позволяют в полной мере решить данную проблему. Были годы, когда на проблемы школ и детских садов в бюджете района выделялось и 3,5 миллиона в год. В последние два года объем финансирования этой строки в бюджете снизился. Процентный показатель обеспечения образовательных учреждений района АПС – 44% при среднекраевом– 61%. Он также напомнил и о другой проблеме – отсутствии отопления в здании станции юных техников в ст. Старотитаровской, хотя в двух метрах проходит линия газопровода.

На сессии также принято решение о передаче строений котельных, оборудования и теплотрасс Темрюкскому городскому поселению на компенсационной основе. Было высказано несколько мнений по поводу этого решения. Например, депутат Александр Музыченко предложил передать имущество безвозмездно, чтобы начать работу нового предприятия, как говорится, с чистого листа. Заместитель главы района Елена Санникова, которая готовила информацию по этому вопросу, пояснила, что при нынешних больших долгах предприятия «Тепловые сети» это невозможно, и передача имущества возможна только на компенсационной основе. Мэр Темрюка Михаил Бода также отметил, что пока не будет оформлена документация на право собственности данных объектов, город не сможет принять эти объекты на свой баланс. Также он отметил, что важную роль играет в этом вопросе и размер оценки передаваемого имущества. Если будет произведена оценка имущества по рыночным ценам, то в городском бюджете вряд ли хватит средств на выплату компенсации. Он также подчеркнул, что это длительный процесс, и вряд ли к новому отопительному сезону будут решены все вопросы.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев пояснил, что на сессии депутаты рассматривают данный вопрос, как нормативную базу для передачи имущества на компенсационной основе. Депутаты поддержали данное решение.

На сессии депутаты также утвердили эскизы бланков благодарностей и благодарственных писем районного Совета для награждения жителей района, достигших определенных успехов в разных сферах жизни.

На сессии побывала Нелля ТЮТЮНИК.