Игорь Бордюгов, руководитель поискового отряда «Тамань» Темрюкского районного отделения Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»:

– Россия – моя Родина. Для меня это страна, которая готова отразить любой натиск врага. Сплоченная, преданная долгу. Россия – это наши старики, защищавшие родную землю, поднимавшие ее после полной разрухи, осваивавшие непаханые поля.

Россия – это наши дети, которые будут формировать мнение о России через несколько лет. И то, какими будут эти дети, зависит от нас – современных россиян.

Евгения САГЛАЙ, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 9, ст. Тамань:

– Еще Чаадаев говорил: «Я Родину свою люблю, но государство ненавижу». Такое же и у меня отношение к слову «Россия». Россия – это наше государство, любви к которому у меня нет. Слишком много у нас сегодня бюрократии, от которой никуда не деться. С другой стороны, Россия в жизни каждого человека – это его семья, дом, где тебя ждут, всегда поймут и выслушают, отношения. Такую Россию, свою Родину, я люблю.

Дмитрий Пирог, чемпион мира по боксу, наш земляк:

– Для мены Россия – это мой родной город Темрюк, где родился и вырос. В какой части света я бы ни находился, мне всегда хочется побыстрее вернуться домой. Не раз получал предложения переехать жить в Европу, Америку, но отказался, так как нет ничего дороже дома. Именно на таманской земле началась моя любовь к боксу.

Я выступаю от разных клубов, занимаюсь у разных  зарубежных тренеров, но на поединках выступаю только под российским флагом. Для меня это очень важно. Невозможно передать словами чувство, которое испытываешь во время награждения под звуки гимна России и развевающегося российского флага.

Геннадий Шумилин, атаман Темрюкского районного казачьего общества:

– Во-первых, это земля, на которой я живу, во-вторых, память о моих родителях, которые поставили меня на ноги. Россия – это вся моя жизнь. 28 лет я служил в Вооруженных Силах, защищая Россию, сейчас несу службу в Кубанском казачьем войске.

Святая Русь – самая прекрасная женщина. Россия вернула себе авторитет великой державы, уже никто не сомневается в ее мощи и силе. Россия – страна, к мнению которой необходимо прислушиваться.

Нелли Китова, руководитель исполкома Темрюкского местного отделения партии «Единая Россия»:

– Россия у нас одна.  Это наша Родина, наш дом, наша душа. Сегодня члены партии «Единая Россия» ставят перед собой амбициозные задачи, берут на себя решение самых сложных проблем социально-экономического развития регионов. Единороссы   района делают все для того, чтобы каждый житель Тамани гордился своей малой Родиной, чувствовал заботу о себе.  Члены Темрюкского местного отделения партии «Единая Россия» активно участвуют в решении проблем социальной сферы района, помогают детям,  ветеранам, пожилым людям. Цель этой большой работы – улучшить качество жизни населения Темрюкского района.