Прошлый конкурс вызвал ажиотаж среди наших подписчиков, которых явно заинтересовал вопрос: «Что раньше появилось на свет – паровоз, пароход, автомобиль?» В редакцию поступило много звонков с ответами. В основном говорили, что первым появился паровоз или пароход. Лишь Виталий Николаевич Тимченко дал правильный ответ: «Автомобиль».

Первый автомобиль изобрел в 1769 году французский изобретатель Никола Джозеф Кюньо. «Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара. Паровая телега Кюньо имела привод на единственное переднее колесо. Модель этого чуда техники хранится в музее Парижа.

Победителю мы вручили приз – чайный и кофейный сервизы. Виталий Николаевич говорит: «Как только вижу в почтовом ящике «Тамань», бросаю все дела и сажусь читать газету. Дом гори, а я газету прочитаю, потом дом тушить буду». Ответить правильно на вопрос Виталию Николаевичу помогло образование механика. После окончания Брюховецкого техникума в 1961 году он был направлен на работу в Темрюкский район. С этого времени он не расстается с нашей газетой. Виталию Николаевичу посчастливилось работать с легендарным человеком Василием Ивановичем Головченко. «По направлению приехал я в Темрюкское сельхозуправление, – вспоминает наш победитель. – Сижу в коридоре, заходит Василий Иванович, посмотрел на меня и сказал, что буду работать у него в совхозе механиком. Василий Иванович вникал во все дела в хозяйстве, даже как трактор отремонтировать. К людям относился исключительно. Идет, бывало, по поселку, смотрит, что возле какого-нибудь дома не растут цветы. Обязательно позвонит хозяйке и попросит срезать букетик цветов. На следующий год возле этого дома обязательно появлялась клумба цветов».

Позже Виталий Николаевич переехал в ст. Запорожскую, где работал председателем рабочего комитета, инженером по технике безопасности, заведующим мастерскими и 27 лет преподавал в школе № 11 производственное обучение. «Тогда мы выпускали трактористов для совхозов «Залив», «Запорожская», «Фонталовская». Даже девчата обучались на трактористов. За это время я подготовил более 1000 трактористов», – говорит Виталий Николаевич. В 2005 году он переехал в г. Темрюк и до сих пор не расстается с газетой «Тамань».