Директор  ГУ  «Атамань»  дал  интервью  газете  «Тамань»

Атамань – это уникальный комплекс под открытым небом. Это музей, в котором дедушки, прикасаясь к чему-либо, говорят внукам: «Когда я был маленьким…». Это рубеж России. Это станица, в которой со всех сторон слышны смех, песни, прибаутки. Это земля, на которую много лет назад высадился первый кубанский казак, которая вобрала в себя дух всех народов, живших на ней. Это государственное учреждение, которое возглавляет наш собеседник Алексей Черный.

– Вопрос, который вам хотел бы задать каждый житель Кубани: «Атамань можно посетить в любой день?»

– Да, Атамань открыта каждый день. Вход пока бесплатный, не взимается плата за парковку автомобилей. Посещение Атамани – в первую очередь, семейный отдых. Мы хотим сделать его интересным, и при этом доступным жителям края. Позже территория будет огорожена, вход станет платным. Говорить о сумме входа пока рано, но могу заверить, что обязательно будут скидки для детей, на коллективные заявки и так далее. Приглашаем к сотрудничеству      турагентства.

В ближайшее время будет запущена экскурсионная программа. Она будет платной, недорогой. Программа уже разработана, она, как и сама Атамань, абсолютно эксклюзивна. По территории комплекса распланировано 3 маршрута, около 40 минут каждый. В проведении экскурсии мы стараемся задействовать местных экскурсоводов. Вообще, все сотрудники ГУ «Атамань», кроме меня, жители Темрюкского района.

– Какие масштабные мероприятия пройдут в Атамани?

– Каждый месяц будет отмечен массовым праздником. 19 июня в Атамани состоится день казачьей семьи, 17 июля – день казачьей кухни, 14 августа – день казачьей моды, 11 сентября – традиционный уже фестиваль «Легенды Тамани», 14 октября – фестиваль православной культуры. Кроме этого, по выходным дням совместно с управлением культуры будут организованы локальные мероприятия – мы будем приглашать творческие коллективы края. Желающие выступить приветствуются. Мы приглашаем всех, кто хочет попеть или потанцевать.

– Атамань, как настоящая станица, растет и развивается. Что смогут увидеть гости комплекса в этом году и что планируется возвести позже?

– Земля, на которой находится Атамань, уже оформлена в постоянное бессрочное пользование на государственное учреждение Краснодарского края «Атамань» при департаменте комплексного развития курортов и туризма. Общая территория занимает 68 га.

В этом году планируется возведение конкурной площадки, скакового поля, манежа, трибуны на 360 мест. Появится шатер для гостей. Мы также планируем возвести конюшню, коновязь, бытовые помещения для конюхов.

До сентября мы должны закончить две улицы. На открытии второго сезона гости уже могли их оценить. На первой располагаются курени, на второй – объекты питания.

Планируется подвести электропитание. Это около 600 КВт на весь комплекс. Сейчас ведем переговоры по приобретению оборудования для дополнительного водоснабжения. Вокруг амфитеатра появятся две дополнительные комнаты для артистов. Намечается «строительство» новой часовни. Она будет находиться при въезде. Возведение ведется по новым технологиям, не нарушается культурный слой. Все решения и действия контролирует департамент архитектуры Краснодарского края.

– В прошлом году были проблемы с питанием. Как в этом году?

– На днях прошло совещание с департаментом потребительской сферы, определили места расположения точек питания в Атамани, это около четырех крупных пищевых блоков. На торговой улице появилась чайная «Кочетовские сласти» кондитерской фабрики «Кубань». Питание на стационарных площадках будет организовано с учетом требований СаНПина. При этом наша задача – сохранить уникальность казачьего быта, обычай угощения. Ведь приготовление каши – это одна традиция, обжаривание семечек – другая. Полна легенд кавказская кухня. Все должно быть «с легендой». И у нас это получается. Ко мне недавно подошел пожилой мужчина и, пожимая руку, сказал: «Я окунулся в детство. Ведь так оно и было: сундуки, прялки, иконы, тончайшие вышитые скатерти. Спасибо всем за Атамань».

Журналисты «Тамани» наблюдают за строительством комплекса с момента установки первого колышка. Каждый раз, приезжая на Атамань, мы находим что-то новое. Земля, которая скрывает в себе наследие нескольких цивилизаций, манит к себе. Она не оставляет равнодушных. Даже путь к Атамани завораживает: свежая зелень трав и деревьев, цветение душистой акации, алых маков, нежных ромашек, стройные ряды виноградников, голоса как будто сказочных птиц. Атамань – другой мир, другое время. Это станица, в которую хочется возвращаться снова и снова.

Интервью взяла Кристина Оборина.