Каждый рассказ о  брошенных малышах, для которых детское соматическое отделение районной больницы становится родным домом, вызывает много откликов среди наших читателей. В палату детям несут питание, одежду, средства гигиены. Не оставляют без внимания малышей единороссы, которые всегда там, где нужна помощь.

Как рассказала руководитель исполкома Темрюкского местного отделения Партии «Единая Россия» Нелли Китова, представители партии  постоянно проводят акции к Дню защиты детей. Узнав, что в детском соматическом отделении перебои с питанием для брошенных малышей, Нелли Китова вместе с единороссами и депутатами районного Совета Валентиной Лютенко и Светланой Чмулевой купили детское питание и памперсы и отправились в больницу. Им хорошо знаком путь по ступенькам больничного корпуса на третий этаж в палату к детям. Сейчас в отделении находятся шесть малышей.  Все мальчики. Самому младшему скоро исполнится три месяца, старшему – год и восемь месяцев. Маленькие богатыри прекрасно устроились на руках  женщин. Как отметила заведующая детским соматическим отделением Байдымат Есенеева, после внимания гостей дети долго не могут успокоиться, просятся  на руки.

– В каждой женщине малыши видят свою мать, на руках у которой они чувствуют себя защищенными.  При рождении ребенка матери положен отпуск по уходу. У нас одна медсестра и на посту, и на все палаты, и на брошенных детей. Нужна еще одна  медсестра или помощница, пусть даже без медицинского образования,  которая бы занималась только этими беззащитными малышами. Ведь за ними нужен постоянный присмотр. Все малыши разного возраста в одной палате: кто-то спит, кто-то ест, кто-то играет в манеже, – рассказывает заведующая отделением.

Медсестра Анна Дроздова работает в  отделении 22 года. Трудно подсчитать, судьба скольких детей началась в этой больничной палате.  Анна тоже считает, что  без дополнительной единицы медсестры никак не обойтись.  Да и вопрос о  питании этих малышей нужно решать.

– Помощь в питании малышам оказывают организации и предприниматели. За  маленькими детьми нужен особый уход. С ними нужно заниматься, выводить их на прогулки на свежий воздух. Здесь они видят мир только через окно, – говорит медсестра. Она показала фотоальбом, в котором хранятся фотографии детей на прогулке на улице. Тогда штат был больше, и была возможность уделять больше внимания этим обездоленным малышам.

За эти годы у отделения появилось много добрых друзей,   среди которых военнослужащие в/ч 11380,  работники «Росморпорта», жительницы п. Стрелка Светлана Макарчук и Надежда Суворова и многие другие. Наши читатели в прошлом и позапрошлом  годах участвовали в акции «Поможем детям» – приносили одежду, игрушки, средства по уходу за малышами. Нелли Китова отметила, что секретарь политсовета Темрюкского местного отделения Партии «Единая Россия», глава района Андрей Нечушкин  всегда с пониманием относится к проблемам детей.

Когда верстался номер, мы узнали, что  по инициативе  главы района Андрея Нечушкина с 1 июля  в рамках  районной программы «Здравоохранение» на питание и содержание брошенных малышей будет выделено 300 тысяч рублей.

Нелля Тютюник.