Жизнь Татьяны Гольцман изменилась после рождения второй дочери Настеньки. Мама решила, что здоровье дочери – прежде всего, а материнскую ласку и заботу ничто не заменит. Чтобы уделять как можно больше внимания маленькой Насте, пришлось расстаться с работой в Сбербанке. И в 2009 году Татьяна решила заняться своим бизнесом.

– В интернете случайно узнала о программе содействия развитию предпринимательства, по которой на открытие своего бизнеса выделяется 58800 рублей, – рассказывает Татьяна. – Обратилась за помощью в Центр занятости населения, где мне очень помогли. Сначала я решила разводить кур, но потом посчитала, что это не очень выгодно. Опять же в интернете узнала о пользе перепелок, хотя сама ни разу их не пробовала, и остановила свой выбор на этих птицах.

Полученная субсидия стала начальным капиталом для развития перепелиного бизнеса. Татьяна закупила 500 перепелок и инкубатор. «Самое трудное – это сделать для птиц ярусные клетки, которые нигде не продаются. Пришлось заказывать такую конструкцию. Перепелкам много места не нужно. 150 птиц могут жить на одном квадратном метре, – говорит Татьяна. – Разведение перепелок – выгодное дело. Птенцы в инкубаторе вылупляются через две недели. Через полтора месяца начинают нестись. В среднем десять перепелок ежедневно несут восемь яиц, которые очень полезны и пользуются спросом».

Полезные свойства перепелиных яиц известны людям с давних времен. Это не только настоящие ампулы здоровья, но и прекрасное косметическое средство. Тирозин, входящий в состав перепелиного яйца, позволяет поддерживать здоровый цвет лица. Поэтому в европейской парфюмерной индустрии во многие дорогостоящие марки кремов и шампуней включены компоненты перепелиных яиц. Поклонницы натуральной косметики видят в перепелиных яйцах секреты омоложения.

В планах Татьяны – увеличить количество перепелок. Сейчас заканчивается строительство хозпостройки на 40 квадратных метров, где могут содержаться от 5000 до 10000 маленьких птиц, несущих чудодейственные яйца.

Елена ИГНАТЕНКО.

Фото автора.

 

Ведомственная целевая программа «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края» действует в Темрюкском районе с 2009 года. В прошлом году на развитие бизнеса господдержку в размере 58800 рублей получили 32 человека на сумму 1881600 рублей. В этом году выделено 2469600 рублей. Шесть жителей Темрюкского района уже получили субсидии.

За консультациями об участии в программе обращаться в Темрюкский центр занятости населения по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 48, кабинет 4, 6, тел.: 5-38-93, 5-23-39.