Как мы уже сообщали, в городе Краснодаре в центре культуры и отдыха «Солнечный остров» прошел ежегодный фестиваль СМИ Краснодарского края «Пульс пяти миллионов-2010», посвященный Дню кубанской журналистики и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участников и гостей фестиваля СМИ приветствовал губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев.

– Всекубанский фестиваль СМИ – праздник особенный, ведь в этот день журналистов, читателей, зрителей не разделяют ни газетные полосы, ни голубые экраны. Мы общаемся лицом к лицу. Используя журналистскую терминологию, мы с вами сегодня один редакционный коллектив. На Кубани трудятся более 40 тысяч журналистов. И, поверьте, не каждый регион России может похвастаться такой армией профессионалов, которые при этом любят свой родной край! Хочу отметить, что средства массовой информации – это не только печать, цветные фотографии, цифровые камеры, это еще и высокая планка профессионализма их сотрудников. Я убежден, что журналистам Кубани не присущи такие негативные качества, как равнодушие и черствость. Благодаря вам, патриотам своего края, растет рейтинг нашего региона. Вы прославляете Кубань, вы делаете ей классный промоушен! После праздника вы вернетесь в редакционные коллективы к рабочим будням. Будете продолжать бороться за подписчиков. Это здоровая конкуренция. Но я знаю, что все вы – лучшие! Хочу пожелать вам, дорогие мои, здоровья, удачи, энергии, таланта, молодости, ответственности перед своими читателями!

В честь торжественного открытия фестиваля кубанских СМИ в небо был запущен большой надувной шар и флаг с символикой фестиваля.

В этом году в празднике приняли участие около 60 печатных и электронных средств массовой информации Краснодарского края, а также краевые отраслевые департаменты, Краевой фонд социальной защиты населения, ОАО «Роспечать» Краснодарского края, ОАО «Печатный двор Кубани», МЧС России по Краснодарскому краю, ГУП Краснодарского края «Краснодарский дом книги», ГУ «Телерадиосеть Кубани», факультет журналистики Кубанского государственного университета.

В программе фестиваля СМИ-2010 прошли традиционная выставка краевых и районных СМИ, ярмарка-фестиваль «Вина Кубани – гордость России», встречи ветеранов войны и журналистики, полевая кухня, посвящение студентов факультета журналистики Кубанского государственного университета в профессию, экспозиция «С «лейкой» и с блокнотом, а то и с пулеметом…», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, чествование многодетных замещающих и приемных семей – победителей творческого конкурса замещающих семей среди муниципальных образований края, а также лучших учителей края – победителей конкурса «Учитель года», «Директор школы Кубани-2010», Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования и других краевых конкурсов, посадка деревьев на Аллее журналистской славы и Аллее семейной славы, выступления мастеров искусств и художественной самодеятельности, спортивные состязания между журналистскими коллективами, различные конкурсы, розыгрыши, викторины с призами.

Праздник кубанской прессы начался с проведения журналистской спартакиады, которая прошла под девизом «Кубань – край спортивный, олимпийский» по четырем видам спорта: мини-футболу, волейболу, настольному теннису, дартсу.

В рамках журналистского фестиваля состоялось чествование 19 многодетных кубанских семей, которые взяли на воспитание приемных детей и которые стали героями журналистских публикаций и видеосюжетов. Темрюкский район представляла Виктория Ярышева, героиня нашей публикации «Мамины дочки».

Неотъемлемая часть «Пульса пяти миллионов» – выставка краевых, районных и городских газет, журналов и телерадиокомпаний. Каждое из участвующих в ней пятидесяти с лишним кубанских СМИ разбило в этот день на главной аллее парка свою палатку-павильон. В одной угощали бубликами и пирогами, в других – песнями под караоке, в третьих рассказывали об истории издания или электронного СМИ. Зрители и читатели могли воочию увидеть тех, кто делает их любимые теле-, радиопрограммы, интернет-порталы и газеты и спросить их обо всем, что интересует.

Примеру обычных горожан на импровизированной экскурсии по выставке последовали и первые лица края. Александр Ткачев, Мурат Ахеджак и другие гости праздника начали знакомство с кубанской журналистикой со стендов газет и телерадиокомпаний. У нашего стенда губернатор с Александр Николаевич Ткачев побеседовал с главным редактором газеты «Тамань» Еленой Иовлевой – о газете и читателях, о новом комплексе «Атамань», о перспективах Темрюкского района, о присвоении Темрюку звания «Город воинской славы». Александр Николаевич попросил передать его добрые пожелания читателям газеты «Тамань», что мы с удовольствием делаем.

В течение праздничного дня на «Солнечном острове» работал фестиваль «Вина Кубани – гордость России». Свою продукцию предоставили производители лучшего вина Краснодарского края. На суд зрителей была представлена продукция ведущих винодельческих предприятий края, среди которых традиционно лидировала «Фанагория». Каждый желающий мог продегустировать и приобрести понравившиеся вина.

Также в этот день для главных редакторов кубанских газет, теле- и радиокомпаний специалисты винзаводов провели дегустацию лучших янтарных напитков Кубани.

В ходе нее специалисты краевого управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству, а также представители лучших винодельческих предприятий  Кубани устроили для работников журналистского цеха экскурс в историю кубанского виноделия.

Акулы пера узнали об основателях отрасли, основных правилах культуры пития вин, а также секретах производства знаменитых на весь мир марок вина.

На фестивале СМИ работал передвижной Мобильный центр занятости населения, организованный Департаментом службы занятости населения Краснодарского края. В течение дня любой желающий мог ознакомиться с информацией о современном состоянии рынка труда, пройти тест на соответствие той или иной профессии, выбрать в базе данных подходящую вакансию или разместить свое резюме.

Также работали группы волонтеров факультета журналистики Кубанского государственного университета и Фонда социальной защиты населения Краснодарского края.

В рамках губернаторской благотворительной программы «Вместе поможем детям» Департамент социальной защиты населения Краснодарского края организовал акцию-сбор пожертвований в помощь больным детям, детям-сиротам, а также организовал выступление в концертной программе детского вокально-хореографического ансамбля «Росинка» образцового детско-юношеского театра «Гелиос».

В концертной программе фестиваля СМИ приняли участие ансамбль «Казачья вольница» Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, вокально-инструментальный ансамбль Славянского района «Шанс», а также творческие коллективы муниципальных образований Краснодарского края.