Иск прокурора о предоставлении благоустроенного жилого помещения семье, проживающей в аварийном жилье, удовлетворен и подлежит исполнению.

 

16 ноября 2009 г. в прокуратуру Темрюкского района поступило обращение Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае с доводами о нарушении жилищных прав несовершеннолетнего Величко В., проживающего с семьей в домовладении, находящемся в оползневой зоне и признанном непригодным для проживания на основании актов межведомственной комиссии по обследованию жилых домов, находящихся в опасной оползневой зоне города Темрюка, и заключения по результатам инженерно-геологического обследования домовладения ГУП «Кубаньгеология».

Данная семья с 2003 года состояла в соответствующей очереди на получение жилья в администрации района, а затем в администрации Темрюкского городского поселения.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, и ремонту или реконструкции не подлежат. Согласно части 3 статьи 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

В соответствии с положениями части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (в редакции ФЗ № 43-ФЗ от 5.04.2009 г.) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в сфере обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, а также в случае, если гражданин в силу возраста не может сам обратиться в суд.

На основании данных норм закона прокурор обратился в Темрюкский районный суд с иском к администрации Темрюкского городского поселения о предоставлении семье несовершеннолетнего благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в городе Темрюке по установленным нормам жилой площади. Дело рассматривалось с участием представителя Уполномоченного по правам ребенка. Представитель ответчика – администрации Темрюкского городского поселения – иск не признал, просил в иске отказать.

Решением федерального судьи Темрюкского районного суда Вовк И.В. от 3.02.2010 года исковые требования прокурора удовлетворены. По кассационной жалобе представителя ответчика дело рассматривалось судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Определением судебной коллегии краевого суда от 30.03.2010 года кассационная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу и подлежит исполнению, в том числе в принудительном порядке.

Исполнение данного решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

И. Скобликова,

старший помощник прокурора Темрюкского района, младший советник юстиции.