Идут годы, меняется жизнь, меняются границы и страны, но  быстротечное время не в силах стереть из памяти  великую дату – 9 Мая 1945 года. Она навечно вписана в историю всего человечества. Праздник Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых, прекрасных праздников в странах бывшего Советского Союза и во всем мире.

Торжественным митингом у воинского Мемориала Славы и  возложением цветов к Вечному огню началось празднование 9 Мая – юбилея Великой Победы  в Темрюке. У подножия мраморных  солдат, застывших в вечном карауле, собрались потомки тех, кто отдал свою жизнь за Отечество. От настоящего к прошлому протянулась связующая нить времен, объединившая эпохи и поколения.

 Минутой молчания почтили участники митинга память каждого солдата, каждого мирного жителя, погибшего во время Второй мировой войны, и возложили венки к Вечному огню. Цветы возложили к мемориалу Памяти жителей города Темрюка, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, братскому захоронению неизвестного фельдшера и 24 девушек-морячек, к памятной стеле в честь освободителей Тамани на «Военной горке» и многим другим.

В поселке Октябрьский дети, внуки и правнуки ветеранов возложили цветы к памятному знаку «Вербная аллея памяти» односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В церемонии возложения участвовали четверо из ныне живущих участников войны: Дмитрий Тимофеевич Значко, Николай Александрович Игнатенко, Александр Анатольевич Евсеев, Федор Дмитриевич Смирнов.

По традиции, главным местом  начавшихся 9 Мая в Темрюке юбилейных торжеств стала самая высокая точка города – «Военная горка». С раннего утра  склоны горы Миска заполнялись горожанами и гостями праздника. К началу мероприятий на специальных автобусах подъехали ветераны Великой Отечественной. В сопровождении соцработников, родных и близких ветераны заняли самые почетные места на смотровой площадке. В этом году их совсем немного. Годы и раны берут свое, многих участников Великой Отечественной войны уже нет с нами. Сегодня в городе с населением 37 тысяч  человек проживают 165 ветеранов Великой Отечественной, тех, кто 65 лет назад спас мир от фашизма. Принять участие в торжествах здоровье позволило только 38 из них.

Первые лица района и города, почетные гости приветствовали собравшихся, адресуя слова поздравлений и благодарности тем, без кого не состоялось бы этого великого дня – праздника Победы. С десятым ударом легендарных курантов прозвучали торжественные фанфары, начался праздничный парад, посвященный 65-летию Великой Победы. Парадным строем промаршировали колонны воинских подразделений Темрюкского гарнизона, казаков, кадетские классы. На глазах зрителей «ожили» картинки военных лет в театрализованном прологе. Прогремел троекратный салют в честь победителей. Заключительной и самой красочной частью парада стало авиашоу. Парад завершился, но  праздничные мероприятия только набирали силу. Для гостей, жителей города и ветеранов  свою концертную программу представил ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского военного округа. На «Военной горке» развернули работу три полевые кухни. Одна из них, предоставленная  ООО «Темрюкское управление морского транспорта», готовила солдатскую кашу специально для ветеранов. Основное блюдо  меню – гречка с тушенкой. На «фронтовой поляне», развернутой на нижней площадке «Военной горки»,  для ветеранов были накрыты праздничные столы. За ними собрались старые боевые товарищи, вспомнили фронтовых друзей, подняли чарку с боевыми 100 граммами за тех, кого уж нет, а потом за здоровье пришедших. Вспоминали, что в войну кормили все больше брикет-концентратом из гороха, но повара на передовой трудились день и ночь, чтоб солдаты были сыты.

Продолжились праздничные мероприятия вечером на площади Труда, где развернулись настоящие народные гуляния. Достойным завершением юбилея Победы стал праздничный салют.

Какими бы разными мы не были, сколько между нами, современными темрючанами и фронтовиками, не было поколений, День Победы  для нас также дорог, как и для тех, кто встречал его 9 мая 1945 года. Прошло 65 лет, но события военного времени  не забыты – они живы в воспоминаниях, книгах, фильмах, песнях, музыке. Память о той войне мы будем передавать из поколения в поколение. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась Победа нашим отцам и дедам.

И снова будут звучать в этот день военные марши, снова будут слезы радости на глазах постаревших еще на один год ветеранов. Поспешим же отблагодарить их за Великую Победу, которую они завоевали в далеком 1945 году.