Мало в каком населенном пункте не знают председателя своего ТОСа. Их работу можно назвать гражданской совестью – именно эти люди постоянно призывают нас наводить порядок на своей территории, ходить на встречи граждан с властью и участвовать в различных акциях. Как организована работа в Новотаманском сельском поселении, узнавали помощник депутата ЗСК И.Д. Конограевой, депутат районного Совета Светлана Чмулева с нашим корреспондентом.

Встреча была, что называется, в узком кругу: глава Новотаманского поселения Вячеслав Лаврентьев, руководитель ТОСа пос. Таманского Клавдия Дроздова и руководитель ТОСа пос. Прогресс Елена Калиниченко.  «В Номатаманском поселении 3 поселка и 3 ТОСа. Вы справляетесь?», – спросила Светлана Чмулева у главы поселения. «Пройдите по пос. Таманскому, – ответил Вячеслав Викторович. – Он весь преобразился. Все моют, чистят, белят, реставрируют. Работа в поселке ведется большая. И это заслуга руководителя ТОСа Клавдии Дроздовой».

Клавдия Дроздова несмело продолжила: «Одной тяжело, конечно. Мне помогает семья. Поселок большой, где-то нужен транспорт. Мы привлекаем общественность. Причем, только на добровольных началах. Поначалу желающих было не очень много, но сейчас результаты говорят сами за себя. Администрация и ее сотрудники помогают, чем могут. За каждым закреплена улица. Сотрудники проходят и сообщают мне о ее состоянии. Мы все время держим связь».

«Взаимосвязь с работниками администрации у вас тесная. Сформировалась ли группа из населения таких же активных и инициативных, как вы?», – поинтересовалась Светлана Чмулева.

Руководитель ТОСа Клавдия Дроздова оживилась: «Работаем на личном уважении. Те, кто меня знает, стараются все выполнять. Я живу здесь больше 20 лет, естественно, меня знают очень многие. На каждой улице у меня есть помощник. Работу проводим вместе. На собраниях выступает глава, напоминает о наших общих обязанностях. Каждый раз, когда необходимы организация, общая сила людей, мы проводим собрания. Общими силами побелили многоквартирный дом, второй на подходе, вычистили пожарные подъезды. Все это заслуга людей». Елена Калиниченко, руководитель ТОСа пос. Прогресс рассказала, что есть те, кому и напоминать не надо, а есть люди, которые и с пятого раза не поймут. Например, те, кто ведет стройку, высыпают и песок, и щебень, и кирпичи на общую территорию.

Главной работой ТОСов руководители считают наведение санитарного состояния поселков. «Чтобы в нужных местах стояли мусорные контейнеры, чтобы их вовремя вывозили, чтобы чистыми были придомовые территории, чтобы участки не зарастали травой», – говорит руководитель ТОСа пос. Таманский.

«Преобразования на улицах – заслуга людей. Совсем одиноким, конечно, помогаем, покупаем краску. Все стараются. Некоторые начинают что-то делать, лишь бы было не хуже, чем у других», – дополняет Вячеслав Лаврентьев.

Но это не вся работа. Руководители ТОСов включены в мобильные группы. Посещают многодетные  и неблагополучные семьи. Иногда им приходится оформлять детей в детский реабилитационный центр «Парус». Они даже работают как семейные психологи – помогают сохранить мир в семье, утихомирить ссору между соседями. «На них возлагается ответственность за общественный порядок, и они оправдывают доверие», – говорит глава поселения Вячеслав Лаврентьев. К административным нарушениям еще никого не привлекали, говорит глава. Все успевают работать. Даже в случаях, когда пишут административное предписание, работа выполняется уже через два дня. Только с такими помощниками, руководителями ТОСов, как у меня, я смогу восстановить порядок. Сейчас они видят, что мы замечаем труд, благодарны за него, видим работу каждого человека, стараемся поддержать инициативу наших жителей.

С руководителями ТОСов мы объехали поселок. Большинство заборов выкрашены, выровнены, дома аккуратно побелены. Общими силами приведены в порядок места, у которых якобы нет хозяев. Приятно было видеть дома, претендующие на звание «Дом образцового содержания». Это дома семей Еременко и Моревых. Отдельно хочется отметить дом Моревых на улице Крымской. Его хозяйка Светлана устроила у себя на участке настоящую сказку из подручных средств: коряг, старых пластинок, пластиковых бутылок. О ней мы обязательно расскажем на страницах газеты «Тамань».

Кристина Оборина.