В нашем районе много заведений, в которых можно пообедать вкусно и недорого. Но даже путешествуя по своему району, часто не знаем, где перекусить. А ведь в каждом поселении найдется немало мест, в которых замечательно готовят. В этой рубрике мы постараемся рассказать вам не только о фирменных рецептах, но и о тех самых местечках, разбросанных по всему Темрюкскому району, где можно эти блюда попробовать.

 

Шоколадно-банановые блины от хозяйки темрюкской блинной

 

Масленичная неделя подошла к концу, так почему бы не порадовать себя напоследок блинами? Простой, но всеми любимый рецепт блинчиков с начинкой нам дала Елена Тарануха, хозяйка маленького кафе «Во, блин!». Блинная находится в Темрюке на площади Терлецкого около второй школы.

Все просто! Тесто все делают по-разному, но самые вкусные блинчики с начинкой получаются из самого простого теста. Мука, яйца, соль, сахар по вкусу, немного растительного масла. Молоко и воду добавить в равных пропорциях. Вся фишка в начинке. Дети, например, просто обожают блины с бананом и шоколадом. Банан делится на четыре продольные части. В один блинчик заворачивается четвертинка банана, политая шоколадной пастой. (Шоколадная паста продается в любом продуктовом магазине). Вкусно получится так, что не только дети, но и взрослые будут в восторге! Вообще, начинка может быть самой разной: икра, семга, повидло, творог. В зависимости от личных предпочтений. Большой популярностью пользуются блины с курицей, сыром и грибами. Но есть один маленький секрет: блины получаются гораздо вкуснее, если готовить их не на газовой плите, а на электрической или же в духовом шкафу.

Дорогие читатели! Если вы знаете места, где вкусно кормят посетителей, посоветуйте. Звоните нам по телефону 5-23-63 или присылайте свои отзывы по адресу: г. Темрюк, ул. Советская, 10 «а» или на почту tamannews@rambler.ru.