На олимпийском объекте «Айсберг».

Мы уже писали о Бэлле Лысунец, ставшей самым молодым волонтером на тестовых соревнованиях по шорт-треку в столице Олимпийских игр. Бэлла живет в поселке Прогресс нашего района, в этом году заканчивает 11-й класс в школе №28 станицы Тамань. С учебой у Бэллы проблем нет, успевает все – и к ЕГЭ подготовиться, и в Сочи съездить в качестве волонтера, Бэлла решила поступать в аграрный университет на факультет государственного и муниципального управления. После возвращения из Сочи Бэлла поделилась впечатлениями с нашим корреспондентом Екатериной Гавриловой.

– Каково это – быть волонтером?

– Волонтер – человек активный и любопытный, он не может сидеть на месте, ему необходимо постоянное движение, саморазвитие. Человек общительный, с постоянной потребностью к новому, необычному, с огромным желанием уйти от рутинной жизни.

– Как ты стала добровольным помощником Олимпиады?

– Я зарегистрировалась на сайте sochi-2014, заполнила анкету, подала заявку, прошла несколько тестов – на логику, на личностные качества, на знание английского языка (мне хватило уровня школьной программы). Вопросы несложные, но на время в режиме онлайн – справится любой. В Краснодаре в волонтерском центре на базе университета физической культуры прошла собеседование, затем мне позвонили и предложили поехать на тестовые соревнования по шорт-треку.

– Как отреагировали друзья?

– Друзья не знали до последнего, сказала им буквально перед отъездом. Конечно, были удивлены. Некоторые даже говорили «Да зачем тебе это? Спокойно не живется?». Сошлись в одном – это круто.

– До этого ты бывала в Сочи или Адлере?

– Это была моя первая поездка, поэтому стала целым событием. Первое впечатление: Сочи – одна большая стройка. Погода была солнечная, даже не чувствовалось, что февраль. Пробыла я там 11 дней. Жили в корпусе для волонтеров в санатории поселка Хоста, в двадцати минутах езды от места, где работали. Нас разместили в двухместном номере со студенткой из Новосибирска. Условия проживания хорошие: теплые номера с телевизором, холодильником. Кормили сытно и вкусно. Магазины, транспорт – все в шаговой доступности.

– Что входило в твои обязанности, опиши свой рабочий день.

– Я работала оператором в информационном центре на объекте «Айсберг» в прибрежном кластере. Коммуникационный центр – база всего объекта, в мои обязанности входило информирование волонтеров по радиосвязи. Работали в две смены. Первая – с шести утра до часа дня, то есть вторая половина дня оставалась свободной, во вторую смену – наоборот.

– Время на отдых оставалось?

– Времени на отдых было достаточно. Вечерами собирались все вместе, играли в «Мафию», «Крокодила», другие забавные игры.

– Что дает тебе участие в Олимпийском движении?

– Раньше и представить себя не могла в этой роли, попробовала, раскрылась, поняла, что могу работать. Оказалось, у меня есть все необходимые качества, это несмотря на то, что я была самой младшей. В первую очередь удивили люди – открытые, общительные. Там настолько дружелюбная атмосфера, все необыкновенно сплочены, как одна большая семья. Все улыбаются, в воздухе почти физически ощущается доброта. В такие условия я попала впервые, эмоции захлестывают до сих пор. Невозможно описать словами, нужно прочувствовать, понять, каково это – быть частью чего-то огромного, доброго и подвижного. Впечатление, будто приехала с отдыха, не чувствуется никакой усталости, еще и заряд энергии получила на долгое время! (улыбается).

– Будешь ли и дальше участвовать в волонтерской работе?

– Моя цель – попасть на Олимпийские Игры. Прошла отборочный тест, в конце работы нас оценивали руководители, надеюсь, все было не зря. Хотелось бы попасть на соревнования по хоккею и шорт-треку. После тестовых соревнований я стала большим фанатом этих видов спорта.

Дорогие наши молодые читатели! Расскажите о своем опыте волонтерства. Присылайте свои истории на электронный адрес tamannews@rambler.ru или звоните по телефону 5-21-16.