Хороший фотограф – на вес золота. В Темрюке появилось много фотостудий, есть фотографы, которые работают самостоятельно, называют себя вольными. Мы встретились с Владимиром Тузлаем, Василием Королевским из профессиональной студии г.Темрюка «Пиксель» и вольным фотографом Ильей Дияновым. Они  рассказали, что, где и кого фотографируют, с какими трудностями сталкиваются, а главное – об идеях, которые хочется воплотить в жизнь в нашем городе.

– Расскажите о себе, как давно занимаетесь фотографией?

■ Василий Королевский: – Я приехал из г.  Крымска в 98-м  году. Увлекся фотосъемкой в 2003.  И, кстати, пять лет проработал в редакции газеты «Тамань». Получил хороший опыт.

■ Владимир Тузлай: – Я тоже живу в Темрюке не всю жизнь. Приехал в 93-м. Фотографирую три года. Свою фотостудию «Пиксель» организовали в прошлом году, осенью, вместе с Василием.

■ Илья Диянов: – Мы тут все, похоже, неместные. Я живу в Темрюке всего год. Приехал из Ульяновской области, г. Димитровграда. Фотографией занимаюсь три с половиной года, два с половиной – зарабатываю.

– Основной заработок – это свадебная съемка?

■ Илья Диянов: – Наверное, так. Для меня, свадьбы чаще – заработок, чем творческий полет. Я люблю интересные, необычные свадьбы, на них работаю с удовольствием. Снимал свадьбу кайтсерферов. На пляж привезли настоящее пианино. Фотосессия была необычной, снимал, как молодожены катаются на серфдосках в свадебных нарядах, очень креативно.

■ Василий Королевский: – Основной вид деятельности для многих фотографов  – свадебная съемка. Хотя вот Владимир, к примеру, свадьбы снимает очень редко. Я занимаюсь школьной, портретной съемкой, снимаю различные фотосессии.

■ Илья Диянов: – По поводу свадеб есть идея организовать свадебную ярмарку – праздник, на котором все представители этой индустрии устроили бы презентацию самих себя, своей деятельности.

– И как это будет выглядеть?

■ Илья Диянов: – На площади Труда организовать палатки или столы, где расположатся фотографы, операторы, ведущие свадеб и организаторы живой музыки, те, кто занимается прокатом машин, оформлением торжеств, свадебными тортами и т. д. Фотографы представят свои работы, ведущие проведут конкурсы, музыканты споют, и так каждый презентует себя на этой ярмарке.

■ Василий Королевский: – Это должен быть праздник, на который придет много народа. И время весело провести, и много полезной информации узнать.

– Идея хорошая. В газете «Тамань» в ноябре был представлен проект «Свадебный переполох», представители индустрии рассказали нашим читателям много интересного.

Сейчас во всем конкуренция, в том числе и среди фотографов. С какими трудностями приходится сталкиваться?

■ Василий Королевский: – Сегодня люди не считают нужным прибегать к услугам профессиональных фотографов, как это было раньше. Только в особых случаях. Практически у всех есть фотоаппараты, зачем платить кому-то. Причем некоторые, купив дорогой фотоаппарат, считают, что уже почти профессионалы. Но хочется напомнить, что есть вопрос качества и художественной ценности.

■ Илья Диянов: – А что касается конкуренции, то мы за нее, за здоровую, конечно.

– Как отличить настоящего профессионала?

■ Владимир Тузлай: – Профессионалами себя могут назвать все, кому не лень, я не называю себя профессионалом. Вообще есть два понятия – профессионал и мастер. А определить можно по фотографиям. Прежде чем воспользоваться услугами фотографа, посмотрите на его предыдущие работы. Плохая репутация становится быстрее известной, чем хорошая. Есть Интернет, форумы.

– Где в городе фотографы могут показать свои работы?

■ Василий Королевский: – Раньше мы делали уличные стенды с фотографиями и выставили их на площади Труда. Сегодня определенного места нет, но оно необходимо. Художник Владимир Грэсс – автор портретной галереи  руководителей Темрюкского района проявляет инициативу организовать выставочный зал, совместно мы бы могли организовывать выставки, ведь работ очень много. Хорошо, есть возможность выставляться на фотосайтах, в группах в соцсетях в Интернете.

■ Илья Диянов: – Я сотрудничаю с кинотеатром «Тамань». Директор Иван Шевченко проводит много мероприятий, поддерживает хорошие идеи. Я думаю, и в кинотеатре можно было бы организовать фотовыставку.

– Есть в Темрюке клубы, где бы учили фотомастерству?

■  Илья Диянов: – Я знаю, что в отделе по делам молодежи хотят создать фотоклуб «Первый кадр».

■ Василий Королевский: – Если нас пригласят, мы готовы участвовать в его работе и в работе других клубов, помогать, проводить мастер-классы.

 – В этом году мы отмечаем 70-летие освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Есть какие-то идеи на эту важную тему?

■ Владимир Тузлай: – В планах сотрудничать с музеем. Изучить старые фотографии, материалы, чтобы потом сделать постановочные  снимки и создать фотопроект на военную тему в два этапа – 9 Мая и день освобождения Таманского полуострова.

■ Илья Диянов: – В прошлом году на День Победы я представил на выставке фотографии ветеранов и постановочные кадры – картины боя, дружбы, разлуки во время войны. Будем рады принять участие в поздравлениях ветеранов и сфотографировать их в праздничные дни, вовремя встреч с молодежью.

– Есть человек или место, которое вы мечтаете сфотографировать?

■ Василий Королевский: – Мне бы очень хотелось побывать в Праге, сфотографировать достопримечательности и красивые места, а их там очень много.

■ Илья Диянов: – На данный момент есть мечта сфотографировать шотландского актера Джеральда Батлера – очень харизматичная личность. Еще хотел бы побывать в Испании, поснимать там.

■ Владимир Тузлай: – У звезд и так много внимания! Любого человека можно сфотографировать красиво, интересно. Много где хочется побывать, пофотографировать, и в России, и за границей. У нас и на Кубани есть где «разгуляться» в этом плане.

– Спасибо, дорогие ребята, за интервью. Всегра рады видеть ваши фотографии на страницах газеты «Тамань».

Интервью взяла Елена Сиденко.

Фото Ильи Диянова

Фото Василия Королевского

Фото Владимира Тузлая