Уважаемые работодатели!

Предлагаем вам принять участие в организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

К категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, относятся инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Организация временных работ для этой категории безработных граждан способствует снижению социальной напряженности на рынке труда при вашем содействии.

Это способ для вас привлечь дополнительных сотрудников для выполнения большого объема работ; справиться с временными или сезонными работами; заместить основных сотрудников на время их отсутствия временными работниками.

Проведение временного трудоустройства организуется центром занятости в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заключаемыми с работодателями.

Работодатель с безработными гражданами, направленными центром занятости на временные работы, заключает срочный трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; производит оплату труда гражданам, принятым на временные работы, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; обеспечивает при осуществлении временного трудоустройства безработных граждан соблюдение правил, норм по охране труда и техники безопасности, социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Центр занятости оказывает материальную поддержку безработным гражданам на период их временного трудоустройства.

За подробной информацией обращаться по телефону 5-23-39, 5-47-80.

Временная работа для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, – это:

• социально-трудовая и профессиональная адаптация;

• повышение мотивации к труду и конкурентоспособности на рынке труда;

• дополнительная социальная поддержка.

И. Копылова,

заместитель руководителя центра занятости.